В рамках проекта «ЭКОМОДА» прошел мастер-класс по превращению ненужных вещей в новые костюмы и шляпки

image_print
экомода_3

На базе детского сада № 379 комбинированного вида представили опыт реализации проекта «ЭКОМОДА» через организацию с родителями мастер-класса «Экомода: шляпки» воспитателя Малыгиной Натальи Витальевны с последующем проведением конкурса в детском саду «ЭКОМОДА – 2023» в рамках постоянно действующего семинара, организованного отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии. 

Задачи: 

  • привлечение внимания детей и взрослых к проблеме переработки отходов;
  • выстраивание партнерского взаимодействия с родителями;
  • выявление творческих идей родителей и педагогов, развитие фантазии и творчества;
  • воспитание бережного отношения к природе.

Проблема мусора в последние годы встала среди прочих экологических проблем на первое место. По мнению специалистов, в настоящее время на каждого жителя планеты приходится в среднем около одной тонны мусора в год. Большая часть бытового мусора не разлагается в естественных условиях или имеет очень длительный срок разложения. Например, бумага разлагается 2 года, жестяная консервная банка – 90 лет, алюминиевая банка из-под колы – 500 лет, а для распада стекла нужно более 1000 лет. Бытовые отходы загрязняют окружающую среду. Чтобы сделать окружающую среду более чистой, нужно уменьшить количество выбрасываемого мусора, а для этого им надо дать новую жизнь. Каждый день мы выбрасываем пластиковые бутылки, одноразовую посуду, упаковки от продуктов, всевозможные коробки, трубочки, газеты, бутылочные пробки, фантики от конфет и т.д. И вряд ли задумываемся о том, что многое из этого мусора может получить новое применение, став основой для оригинального изделия. Ненужные вещи, от которых мы стремимся избавиться как можно скорее, несут в себе множество возможностей для такого творчества.

Разработанный и проведенный воспитателем Малыгиной Натальей Витальевной мастер-класс с родителями позволил заинтересовать родителей идеей превращения ненужных вещей в новые костюмы и шляпки для дальнейшего участия в конкурсе «ЭКОМОДА 2023» на базе детского сада. Праздник стал ярким событием в жизни детского сада.

В работе мастер-класса приняли участие 96 педагогов из детских садов №№ 25, 26, 44, 77, 87, 90, 112, 127, 130, 140, 148, 214, 245, 302, 314, 329, 339, 342, 345, 358, 361, 369, 377, 394, дошкольные группы СОШ №55, 127, 148, 161, МБДОУ «Саргатский детский сад №4»).

В педагогическом процессе педагоги используют различные формы организации детей и различные методы обучения. Знакомя детей с природой, педагоги используют разнообразный иллюстративно-наглядный материал: дидактические картины, репродукции с художественных картин, фотографии, диафильмы, кинофильмы, презентации. Беседуют с детьми, организуют труд в природе, наблюдения за живой и неживой природой, опыты и эксперименты, читают художественную литературу, проводят экскурсии, экологические акции, праздники, досуги. Многие прикрепили фотографии созданного из вторичного сырья, а также сделанных шляпок способом, представленным в мастер-классе.

Недалеко то время, когда сегодняшние мальчишки и девчонки станут взрослыми людьми, и на их плечи ляжет ответственность за жизнь нашего общества, за судьбу всей Земли. Вот почему очень важно воспитывать в каждом из них чувство любви к природе, уважение ко всему живому, способность предвидеть последствия своего поведения в природе. Ребенок должен понимать, что в природе не бывает «ничейной» реки, ненужной травки, бесполезной букашки. Господь создал всё гармонично, всё связано между собой.  Нарушение одной из цепочек грозит нарушением природного баланса. Экологическая культура поведения формируется на основе знаний, практических навыков, эстетических переживаний. Дошкольник должен научиться сопереживать живым существам: живому больно, его надо любить, убивать животное нельзя, мы не имеем право уничтожать то, что создано Богом. Нам нужно закладывать в сознание детей ощущение окружающего мира, как огромного дома, в котором мы все живем.

 

Ананьева Наталья Владимировна,

старший воспитатель