Состолся круглый стол и и выставка печатных изданий «Писатели о подвигах русского народа» ко Дню православной книги

день православной книги (4)

В этот самый день – 14 марта 2023 года отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви совместно с бюджетным учреждением культуры Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» провели круглый стол, посвященный празднику – Дню православной книги.

День православной книги ежегодно отмечается в России 14 марта. Он приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 года благодаря трудам дьякона Ивана Фёдорова. Инициатором создания праздника когда-то выступила Белгородская и Старооскольская епархия, в которой отмечали праздник еще до официального утверждения Дня, ведь роль православной книги в деле воспитания духовно-нравственных основ очень важна.

Целью круглого стола стала популяризация духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающего поколения в духе традиционных ценностей.

Программа круглого стола была посвящена следующим темам:

• духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание средствами литературы;
  • значение книги в современном мире;
  • популяризация книжной культуры, развитие интереса к книге и чтению;
  • жития святых как пример христианской жизни;
  • 445 лет «Азбуке» Ивана Федорова, созданной «ради скорого младенческого научения» в 1578 году. Является одной из книг мирового значения;
  • детско-юношеское литературное творчество как средство воспитания личности;
  • святоотеческая и современная православная литература.

В работе круглого стола приняли участие специалисты образовательных организаций и учреждений культуры города Омска и Омской области. Организаторами было предусмотрено участие в роли слушателя, а также выступление очное или в дистанционном формате.

На круглом столе были заслушаны выступления:

• Презентация «Первые книги Руси». Петренко Лариса Георгиевна, катехизатор, экскурсовод паломнической службы Омской епархии «Ачаир»;
  • «Молитва на войне» Прокопьев Сергей Николаевич, писатель, автор двадцати одной книги прозы, член Союза писателей России.
  • «Духовно-нравственное воспитание средствами театрализации по мотивам художественных произведений, сказок: выбор, адаптация, особенности». Мазур Лидия Васильевна, старший воспитатель БДОУ города Омска «Детский сад № 361»;
  • «Художественное слово как инструмент духовно-нравственного воспитания». Воропанова Елена Николаевна, преподавательБПОУ Омской области «Колледж инновационных технологий, экономики и коммерции»;
  • «Жития святых как пример христианской жизни». Кузнецова Елена Николаевна, доцент кафедры Экономики и менеджмента СКИТУ (филиал) ФГБОУ ВО “МГУТУ имени К.Г. Разумовского” (ПКУ);
  • «Издательские проекты, реализованные в сборниках Ефремовских чтений 2014-2018 годов». Левшина Наталья Санфиевна, учитель информатики БОУ г.Омска «СОШ №41», Почётный работник общего образования РФ.

А также к просмотру слушателям были предложены видео выступления заочных участников:

• «Да не погаснет в душах свет». Брагина Ольга Валериевна и Метальникова Надежда Дмитриевна, заведующая и ведущий библиограф БПОУ Омской области “Омский промышленно-экономический колледж”;
  • «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание средствами литературы». Бутикова Кристина Геннадьевна, учитель русского языка и литературыБОУ «СОШ №4» г. Калачинска;
  • «Организация народного просвещения через систему церковно-приходских школ в епархиях Западной Сибири в конце XIX – начале XX веков”. Васильева Александра Вадимовна, преподаватель БПОУ «Колледж инновационных технологий, экономики и коммерции»;
  • «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание средствами литературы».». Завязочникова Алёна Викторовна, ведущий библиографЦентральной районной детской библиотеки МБУК «Тарская централизованная библиотечная система имени Л.Н. Чашечникова»;
  • «Духовно-нравственное воспитание детей и подростков средствами литературы». Сенникова Людмила Васильевна, заведующая Тевризской детской библиотекой «Межпоселенческая библиотечная система» детская библиотека-филиал.

В рамках Круглого стола состоялась и выставка печатных изданий «Писатели о подвигах русского народа». Все присутствующие по окончанию Круглого стола получили свидетельства участника.

Сергей Николаевич Прокопьев, Член Союза писателей России, член Союза журналистов России, автор двадцати одной книги прозы, лауреата Губернаторской премии им. Леонида Мартынова, литературных премий имени Фёдора Ушакова, Леонида Чашечникова, Тимофея Белозёрова, А.А. Дунина-Горкавича, помимо выступления на круглом столе, передал в дар организаторам свои книги.

Е.М. Колодина