В рамках областного открытого фестиваля «Наследники о святых и святынях земли Омской» состоялись экскурсии по храмам и памятным местам города Омска

image_print
экскурсия_20

В мае этого года в рамках областного открытого фестиваля «Наследники о святых и святынях земли Омской» организованного «Дворцом культуры и семейного творчества «Светоч» совместно с отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии состоялись две интересные и познавательные экскурсии по храмам и памятным местам города Омска.

2 мая – экскурсия «Военные храмы Омска», которую провел историк-краевед, специалист Автономного учреждения «Омская крепость» Александр Матвеевич Лосунов.

Экскурсия началась от Свято-Никольского Казачьего собора. Александр Матвеевич познакомил слушателей с историей храма, рассказал об истории постройки храма, о его судьбе в советское время и о возрождении храма в наши дни.

Далее экскурсия направилась в сторону мемориального сквера «Казачье кладбище» по дореволюционному Никольскому проспекту (современная ул. Красных зорь). Продвигаясь по улице Красных зорь, участники экскурсионной группы узнавали об исторических зданиях города Омска, расположенных по пути следования экскурсии. Александр Матвеевич в ходе экскурсии с удовольствием отвечал на вопросы участников.

Далее посетили храм Всех святых на улице Куйбышева, 75. Слушатели узнали об истории храма, зашли в сам храм, пообщались с настоятелем. Все слушатели получили в подарок небольшие иконы с ликом Омского священномученика Серафима Звездинского. После посетили мемориальный сквер, расположенный рядом с церковью.

Продолжилась экскурсия у архиерейского дома, расположенного на пересечении ул. Успенской и Степной. Особенностью этого дома является домовый храм Благовещения Пресвятой Богородицы.

Далее, продвигаясь по омским улицам и узнавая много интересного и нового об улицах родного города, экскурсия пришла к конечной точке экскурсии к собору Воскресения Христова. Завершилась экскурсия общей фотографией на фоне храма.

11 мая состоялся интерактивный семинар-экскурсия «Святыни Омской области, посвященные семье».

Тема семинара-экскурсии была выбрана не случайно, 15 мая во всем мире отмечается международный день семьи.

Свою работу интерактивный семинар начал в стенах Свято-Никольского Казачьего собора города Омска. С приветственным словом к участникам семинара обратился клирик собора иерей Петр Поляков. Батюшка рассказал об истории собора и традиционных семейных ценностях. В своем сообщении он затронул такие темы как, любовь, верность, терпение, поиск жизненного пути, нахождение радости в христианском служении ближним. Слушатели восприняли эти слова с большим интересом.

Далее семинар продолжила Тамара Викторовна Похитайло, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии. Тамара Викторовна показала мультимедийную презентацию о святых угодниках покровителей семьи, которым можно молиться о создании мира и понимания в семье. Об иконе Божией Матери «Материнское Улышание», о том, где у нас в Омске и области находятся частички мощей святых угодников покровителей семейной жизни.

После Тамара Викторовна Похитайло провела экскурсию от памятника святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, которые почитаются в России как покровители семьи и брака. Их супружеский союз считается образцом христианского брака. Святые стали примером кротости, духовного единства, целомудренных отношений, любви и преданности в браке.

Затем участники семинара посетили Серафимо-Алексеевскую часовню, где Тамара Викторовна рассказала о том, что омичи, желая выразить патриотические чувства верноподданных своему монарху и увековечить в Омске радостное событие в царской семье, у Железного моста построили каменную часовню в честь рождения наследника российского престола Алексея Николаевича. Часовню назвали во имя Серафима Саровского Чудотворца и Святителя Алексия – небесного покровителя наследника цесаревича Алексея.

Тамара Викторовна познакомила слушателей с житием преподобного Серафима Саровского, рассказала об иконе Божией Матери «Умиление», пред которой молился святой.

И в завершении Тамара Викторовна рассказала о семье святых царственных страстотерпцев. В сложившейся ситуации людям очень важно найти правильные ориентиры, идеал. Найти идеальных людей, не теоретически придуманных, а тех, кто реально жил совсем недавно и от которых нас отделяет не так уж и много времени.

Идеал семьи – реальный, конкретный – это Царская Семья. Потому что это тот редкий случай, когда вся семья полностью, состоящая из отца, матери и пятерых детей, причислена к лику святых.

Е.М.Колодина