Учащиеся средней общеобразовательной школы № 162 посетили экскурсию «Православное воинство»

image_print
деньпобеды_7

10 мая 2023 года учащиеся 4 класса бюджетного образовательного учреждения города «СОШ № 162» посетили экскурсию «Православное воинство». Экскурсия была организована с помощью паломнической службы «Ачаир».

Началась экскурсия с посещения Свято-Никольского Казачьего собора. Это самый старый храм в Омске и является единственным уцелевшим в годы советской власти войсковым храмом. Храм построен на пожертвования казаков Сибирского казачьего войска и других граждан. Ребята познакомились с историей собора, узнали, что собор был возведен в 1833 году на площади напротив училища Сибирского казачьего войска (Сибирского кадетского корпуса), из его стен вышло немало достойных защитников Родины. 137 выпускников стали Георгиевскими кавалерами, 80 – присвоено звание Героев Советского Союза, 7 – Героев России, ещё 5 стали полными кавалерами ордена Славы.

Затем ребята посетили Воскресенский военный собор, возведенный в 2016 году на месте первого городского строения из камня, был когда-то первым каменный собором в городе Омске. Именно с Воскресенским собором связана память о воинской доблести омичей. Здесь получали благословение Сибирские полки, уходившие на Бородинское сражение в 1812 году.

С 1906 года здесь существовал приют-школа для сирот нижних воинских чинов Омского военного округа, убитых в войну с Японией. Побывали дети и в музейной части храма, познакомились с редчайшими экспонатами, представленными в выставочном зале.

Вторая часть экскурсии прошла в мемориальном комплексе парка Победы. Самый большой на территории Сибири парк Победы был заложен в 1975 году, в честь 30-летия Победы в ВОВ. И вот уже на протяжении 48 лет парк Победы, становится все краше и краше, и несет в себе основное назначение для поколений «Через года, через века! Помните, какою ценой завоевано счастье, пожалуйста, помните!».

Экскурсовод паломнической службы Похитайло Тамара Викторовна рассказала ребятам о героическом подвиге, совершенном нашим народом в годы Великой Отечественной войны. Ребята узнали, что в нашем городе во время войны не было сражений, но более 300 тысяч омичей ушли на фронт и почти половина из них остались на полях сражений. В память об этих солдатах в парке строгими рядами растут ели, они будто застыли в минуте молчания. Ребята побывали у памятника «Сибирячка», посвященного женщине-сибирячке, которая проводила на фронт и отца, и брата, и мужа, и сына, лишь младший сын остался с матерью. Это памятник подвигу тружеников тыла. «Сибирячка» стоит перед символической ДОРОГОЙ ВОЙНЫ, длиною 1418 дней и ночей. По этой дороге прошли дети и каждый ребенок почувствовал, как нелегко дается каждый шаг, как тяжело было советскому народу в годы Великой Отечественной войны. Увидели 18 гранитных монолитов разной высоты, которые символизируют отдельные сюжеты тех кровавых дней участниками которых были наши омичи. В конце ДОРОГИ ВОЙНЫ монумент «ВОИН-ОСВОБОДИТЕЛЬ», застывший в стремительном порыве. На его плечах плащ-палатка, а над головой он держит меч – символ защиты своего дома и своей страны, и венок лавра, символизирующий Победу. Ребята у вечного огня почтили память погибших воинов минутой молчания и закончили экскурсию у храма в честь святого благоверного князя Димитрия Донского, построенного в 1996 году, как памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Без знания прошлого своей страны, своего края, своего города нельзя ни понять, ни оценить по достоинству наш сегодняшний день, представить себе будущее.

Брехова Людмила Федоровна, учитель БОУ города «СОШ № 162»