Состоялась секция для воспитанников воскресных школ “Литература как средство духовно-нравственного воспитания”

чтения (3)

13 мая 2023 года в Русской классической школе центра семейного воспитания и обучения «Вместе» города Омска состоялась секция детских воскресных школ регионального этапа Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений.

«Литература как средство духовно-нравственного воспитания» – этой теме была посвящена работа секции, в которой приняли участие педагоги и воспитанники учебных заведений города Омска, а также гости города.

«Звук, которого не было» – так назывался доклад Виктора Тихомирова, воспитанника детской воскресной школы Казанского собора города Омска (преподаватель: Селионова Ю.А.). Он повествовал о появлении в русском языке буквы «Ф».

Художественное чтение отрывка из поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души» подготовил Артём Кузнецов, воспитанник храма Казанской иконы Божией Матери города Омска (преподаватель: Курьякова Н.В.)

Воспитанники РКШ со своими преподавателями тоже подготовили доклады:

• «Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок!» (Максим Бондаренко, преподаватель: Дядык М. В.);
  • «Книга-маленькое окошко, через него весь мир видно» (Нагибнева Мария, Тонн Варвара, Сибиряков Савелий, преподаватель: Соколова О.А.);
  • «Россия – моя история» (Дмитрий и Мария Малаховы);
  • «Преподавание истории в системе Русской классической школы» (Александра Юдина и Тимофей Зайцев, преподаватель: Веркулеева А. В.).

О воспитательной роли сказок говорил Михаил Гимжевский, воспитанник воскресной школы храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» города Омска в своем докладе «Сказка — ложь, да в ней намёк: народная сказка, как средство воспитания человека».

А Анна Юферова, воспитанница воскресной школы Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы города Омска (преподаватель: Убалехт О.А.) подчеркнула «Значение православной литературы в духовно-нравственном воспитании современной молодёжи».

«По местам Ф. М. Достоевского в Омске» пригласил прогуляться Максим Мяги, воспитанник воскресной школы храма святого Василия Великого города Омска (преподаватель: Овчаренко М. В.).

Особый статус данному мероприятию придали гости из Новосибирской области. Уже не в первый раз воспитанники и преподаватели воскресной школы города Татарска посещают мероприятия, проводимые епархиальным отделом религиозного образования и катехизации города Омска.

«Изюминку» в работу секции внесли музыкальные паузы, которые подготовили воспитанники и учителя РКШ «Вместе». Мария и Ксения Малаховы исполнили музыкальную композицию на гуслях, а хор педагогов исполнил несколько вокальных произведений.

Во время традиционного чаепития по окончании официальной части работы секции гости и участники могли поделиться впечатлениями. В этот день ребята и взрослые не только узнали много нового, но и приятно и с пользой провели время!

Видеорепортаж секции https://www.youtube.com/watch?v=Kv7RFJLrXzQ

Анна Веркулеева