В рамках масштабного проекта Омской епархии «Милосердие во имя Мира» состоялось награждение активных участников социально значимого проекта патриотической направленности «Мы – будущее России»

милосердие_1

31 августа на базе БДОУ города Омска «Центр развития ребенка  детский сад № 119» в микрорайоне «Рябиновка» состоялось награждение активных участников социально значимого проекта патриотической направленности «Мы – будущее России», реализуемого в рамках масштабного проекта Омской епархии «Милосердие во имя Мира». В рамках данного мероприятия благодарственными письмами Администрации города Омска были награждены коллективы детских садов 55, 88, 119, СОШ 127, 169, 183, 305, 31, Юнармейский отряд «Гвардеец» СОШ 10, волонтерский отряд «РИТМ» ОмГПУ и добровольческий отряд «Рука об руку» Омского педагогического колледжа № 1.

В праздничном мероприятии приняли участие более 25 семей участников СВО из 14 дошкольных образовательных организаций. Почетными гостями стали – первый заместитель Министра региональной политики и массовых коммуникаций Антон Витальевич Киселев, заместитель руководителя государственного фонда «Защитники Отечества» Ольга Александровна Гердович, руководитель исполкома Омской области «Народный фронт» Сюзанна Камоевна Егиян, главный специалист дошкольного отдела департамента образования Администрации города Омска Оксана Викторовна Бий, руководитель офиса на Дианова банка ВТБ Елена Анатольевна и официальные партнеры и спонсоры проекта.

Участники мероприятия приняли участие в концерте «Мы – будущее России», квест-игре для детей-участников СВО «Я патриот своей страны – я гражданин России», мастер-классе для жителей микрорайона «Рябиновка»: плетение браслетов для участников СВО.

В праздничном концерте приняли участие: воспитанники БДОУ города Омска «Центр развития ребенка – детский сад 119», творческое объединение «Мечта» и вокальный коллектив БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 10», творческая студия «Друзья» ОмГПУ, хореографический коллектив «РИТМ» Омского педагогического колледжа № 1, Образцовый ансамбль «Жемчужинка», Юнармейский отряд «Гвардеец», выпускница Омского педагогического колледжа № 1 – Дарья Удачина, ведущими мероприятия стали педагоги Яна Витальевна Хлябич и Анна Владимировна Струцкая.

Проект начал свою реализацию с февраля 2023 года и был разработан инициативной группой, в которую входят сотрудники детского сада № 119. Автором проекта является методист детского сада Яна Витальевна Хлябич – человек увлеченный, неравнодушный. Она инициатор регионального фестиваля «День матери-казачки», активный участник и организатор многих проектов, победитель конкурса «Хрустальное сердце Омска». Реализуются проекты благодаря поддержке руководителя учреждения Натальи Анатольевны Степановой и слаженной, творческой работе коллектива детского сада. Благодаря работе активных участников проекта – Татьяны Викторовны Вороной, Татьяны Валерьевны Брюховой, Виталии Викторовны Васильевой, Светланы Владимировны Фрибус, Татьяны Борисовны Хрулевой, Анастасии Андреевны Тюневой, Марины Викторовны Долговой.

Данный проект реализуется в рамках добровольческого проекта Омской епархии «Милосердие во имя Мира». Участниками – партнерами проекта являются волонтерский отряд «РИТМ» Омского государственного педагогического университета и отряд добровольцев «Рука об руку» Омского педагогического колледжа № 1.

Цель проекта: создание условий для формирования патриотических чувств детей, воспитанников детских садов города Омска путем обновления форм, методов и приемов педагогического воздействия, развитие личностной культуры ребенка как основы его любви к Родине, через социальное партнерство.

В рамках проекта прошло более 10 патриотических уроков, собрана гуманитарная помощь для фонда «Народный фронт», созданы мотивационные ролики, а также организованы выставки детских работа. В новом учебном году проект продолжит свою работу в нескольких направлениях:

• Патриотические уроки в детских садах (согласно графику)
  • Организация мастер-классов и развлечений для семей-участников СВО (согласно полученному календарю событий)
  • Фестиваль «Мы – будущее России» (май-июнь 2024 года)

Светлана Баранцева