В праздник Вознесения Господня митрополит Владимир совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе

image_print
2020.05.28 Вознесение Господне(29)

28 мая 2020 года, в праздник Вознесения Господня, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

Через 40 дней после Своего Воскресения Господь привел апостолов на гору Елеонскую, преподал им последние наставления и, благословляя, вознесся на небо. Выполняя повеление Господа, апостолы с Пресвятой Богородицей после Вознесения остались в Иерусалиме и готовились к принятию обещанного им Святого Духа. Местом своих молитвенных собраний они избрали Сионскую горницу, где Господь совершил Тайную Вечерю и дважды явился им по Воскресении. Именно здесь апостолы осознали свое единство во Христе и почувствовали скорое рождение Церкви Христовой.

По окончании богослужения духовенство во главе с архиереем совершило славление праздника Вознесения Господня, после чего митрополит Владимир напомнил о приближающемся празднике Пятидесятницы, отмечаемый Церковью вскоре после Вознесения:

- После Святой Пасхи, когда совершилось Вознесение нашего Господа Иисуса Христа, Он сказал, что находитесь в Иерусалиме и ждите, когда снизойдет к вам Дух Святый, и вот апостолы сидели и ждали, и вскоре на них снизошел Дух Святый, и они стали говорить на разных языках. Дорогие мои, я вас поздравляю с праздником Вознесения нашего Господа Иисуса Христа. Желаю вам мира, счастья, благополучия и пусть радость, которую получили святые апостолы в день Вознесения нашего Господа, всегда была в наших сердцах.

 

Пресс-служба Омской епархии