Особенный урок на Вознесение Господне

image_print
урок_1

Завершился учебный год для ребят воскресной школы при соборе Воздвижения Креста Господня. Последние месяцы обучения были непростыми как в простой – общеобразовательной школе, так и в воскресной. Ученикам пришлось заниматься дистанционно, что требовало особых усилий не только от них, но и от педагогов.

Особенным стал заключительный урок для преподавателя и ребят среднего класса воскресной школы: это занятие педагог Тамара Владимировна Шарапова готовила долго, с особым трепетом, вложив в него свою душу, знания и силы.

Торжественным занятие получилось не только потому, что завершило нынешний учебный год, но и потому, что было приурочено к  двунадесятому празднику – Вознесению Господню!

Онлайн урок прошел в форме литературной гостиной, где педагог и каждый ученик по очереди вступали со своим четверостишьем, образуя единое литературное пространство.

 «Здравствуйте наши дорогие дети и уважаемые родители!

Сегодня мы снова с вами встретились. Снова у нас урок. Но урок у нас проходит дистанционно. И тема нашей встречи сегодня: «Вознесение Господне».

Мы прочли много литературы в течение этого учебного года. Но самая главная книга, которая читается повсюду и на всех языках – это Библия, это основная книга. Поэтому именно с Библии мы и начнем сегодня нашу литературную гостиную», – таким обращением к своим ученикам открыла дистанционный урок Тамара Владимировна.

«О, книга книг! Кто не изведал,

В своей изменчивой судьбе,

Как ты целишь того, кто предал

Свой утомленный дух – тебе!» – вступила Тамара Владимировна.

 

«В череде видений неизменных.

Как сокровенна и чиста-

Твоих страниц проникновенных

Младенческая простота!» – подхватил Станислав.

 

«И сколько мыслей гениальных

С тобой невидимо слиты:

Сквозь блеск твоих страниц кристальных

Нам светят гениев мечты!» – продолжил Владислав.

 

«Ты вечно новой, век за веком,

За годом год, за мигом миг,

Встаешь – алтарь пред человеком,

О Библия! О, книга книг!» – прочла Тамара Владимировна.

 

«Ты – правда тайны сокровенной,

Ты – откровенье, ты – завет,

Всевышним данный всей вселенной

Для прошлых и грядущих лет!» – завершил чтение Николай.

 

Т.В. Шарапова подсказала ребятам, что это стихотворение Валерия Брюсова они могут найти в книге «Детям о православной вере», которая вышла в Москве в 2016 году, а также рассказала своим ученикам о празднике Вознесения Господня:

«На сороковой день после Своего Воскресения Иисус Христос в последний раз явился апостолам и Богородице. Взойдя с учениками на Елеонскую гору, Господь поднял руки и, благословляя апостолов, вознесся на Небо.

Вознесение Христово открывает путь на Небо каждому из нас».

А дальше ребята дали ответ на вопрос, который задал Артур, чему же мы радуемся в этот праздник, ведь Господь покинул землю?

 «Праздник так велик сегодня,

Душам дарящий Любовь-

Вознесение Господне,

Принесло нам радость вновь!

Пусть тебе подарит счастье,

Торжество, на много лет!

И здоровье, и участье,

И большой надежды СВЕТ!», – ответила Анастасия.

Диана, рассуждая, сказала: «Вознесение Христово на небо – великий, но и трудный праздник. Великий, потому что Бог Господь, в уничижении родившийся в Вифлеемской пещере, принявший на себя человеческое тело, теперь возносит это наше тело во славе на небеса – открывает путь на небо для каждого из нас».

А София ответила так: «Трудный путь потому, что прославление тела нашего до вознесения его до небес требует от нас чистоты тела. Этот праздник требует не только воздержания от грехов плоти, но и украшения. Украшения не красками и нарядами, а делами благими!»

 «Ноги наши украшаются, когда мы ходим по путям правды!», – сказала Арина.

«Руки наши украшаются, когда делают добро», – продолжила Василина.

«Язык наш украшается, когда воздерживается от ругани, осуждения, грязных и пустых слов, когда говорит «слова золотые», – произнес Ярослав.

Анастасия завершила рассуждение на тему праздника словами Епископа Мефодия: «Великие праздники – это не только воспоминания о том или ином событии, но они светильники для нашей повседневной жизни. Праздник Вознесения Господня на небеса с плотию человека – светильник, требующий бережного отношения к нашему телу».

В завершение праздничного дистанционного урока Тамара Владимировна обратилась к ребятам и родителям со словами святого Луки Войно-Ясенецкого: «Помните всегда об этом великом дне – Вознесении на небо Господа нашего Иисуса. Сердца свои устремите в след за Ним. Ибо нам надлежит вознестись вслед за Ним на небо».

Преподаватель выразила надежду на скорую очную встречу со своими учениками в их родной воскресной школе, где они смогут поговорить о том, как лучше провести лето, о паломнических поездках. А также выразила благодарность родителям, которые помогали своим детям в эти трудные дни карантина.

Вот таким необычным, волнительным и очень светлым получился этот заключительный урок в честь Вознесения Господня, к которому, кстати, ребята приготовили еще праздничные рисунки и поделки!