В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня митрополит Владимир совершил Литургию в соборе Воздвижения Креста Господня

image_print
2022.09.27 Воздвижение Креста Господня(24)

27 сентября 2022 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Воздвижения Креста Господня города Омска. Здесь же накануне вечером его Высокопреосвященство возглавил всенощное бдение с Чином Воздвижения Животворящего Креста.

Праздник Воздвижения Креста Господня – один из двунадесятых (двенадцати) главных праздников Православной Церкви. В этот день вспоминают, как равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос. Крест обрели в 326 году около горы Голгофы в Иерусалиме. C VII века с этим днем стали соединять память о возвращении Животворящего Креста из Персии византийским императором Ираклием.

Праздник называется Воздвижением Креста, потому что и при обретении, и при возвращении Креста поднимали (воздвигали), чтобы все могли его видеть.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о скорейшем восстановлении мира, чтомую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

По окончании Литургии митрополит Владимир, духовенство и верующие совершили торжественное поклонение Кресту Господню в центре храма.

Затем митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, поздравил прихожан с престольным праздником и еще раз напомнил о необходимости церковной молитвы:

- Дорогие мои, проповедуйте так, чтобы ваши соседи, ваши близкие люди тоже приходили в храм молиться… Как говорил Иоанн Златоуст, что можно молиться везде, но не так как в храме, потому что здесь много святых, много ангелов и Сам Господь наш Иисус Христос.

Также в этот день Его Высокопреосвященство наградил клирика собора Воздвижения Креста Господня протодиакона Анатолия Дмитриева в связи с 85-летием со дня рождения и предстоящим 55-летием диаконской хиротонии орденом Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

 

Пресс-служба Омской епархии