Слет воскресных школ – как начало учебного года

image_print
2022.09.25 слет детских воскресных школ(3)

25 сентября 2022 года отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии под руководством заведующей сектором по работе воскресных школ и катехизации Соколовой Ольги Анатольевны прошло мероприятие, посвященное началу учебного года.

План мероприятия обдумывался  в течении нескольких недель. Наконец, назначен день, час и место проведения слета. Решено собрать воспитанников воскресных школ города Омска и области, их родителей и педагогов на при храмовой территории величественного омского собора в честь Рождества Христова.

К полудню группы детей и взрослых стали подъезжать по указанному адресу, собираться у паперти храма. С первых минут всех, кто оказался на огромной, очень ухоженной, украшенной осенними красками территории возле храма, охватило радостное чувство, необъяснимое волнение, предчувствие чего-то важного и интересного.

Мероприятие началось с приветственных слов Бычковой Татьяны Николаевны, педагога воскресной школы храма в честь Всех Сибирских святых. Она вместе с Соколовой Ольгой Анатольевной готовила сценарий мероприятия, продумывала детали, распределяла роли.

Слово предоставили настоятелю собора Рождества Христова протоиерею Михаилу Вивчару. Батюшка с необыкновенной добротой и любовью поздравил всех присутствующих с началом учебного года, сказал теплые слова в адрес педагогов, подбодрил ребятишек, предложил соборно помолиться.

Зазвучали слова молитвы, запел хор, а с ним все, кто был на площадке возле храма. Люди устремили взгляды вверх, на икону, расположенную над входом в храм, на образ Господа Иисуса Христа. Чудесные минуты! Всех охватило чувство единения, радости, любви! Дети, взрослые в едином порыве запели: «Царю Небесный, Утешителю…» Солнце светило необыкновенно ярко, купола просто сияли, в какой-то момент показалось, что  храм, как огромный и величественный корабль вдруг дрогнул и поплыл навстречу молящимся. И люди встали еще ближе друг к другу, как родные, как одна семья молились, любовались красавцем храмом-кораблем, сердце каждого сжималось от радости и умиления.

После соборной молитвы и благословения батюшки дети и педагоги начали проходить по станциям, выполнять интересные и поучительные задания. А часть родителей и гости мероприятия отправились смотреть концерт, на котором прозвучали духовные песнопения приходского хора собора и песни казаков, полные патриотизма, любви к русской земле.

Малыши до 9 лет с родителями вошли в отдельную группу – им предстояло справиться с непростой задачей: прочитать карту сокровищ и к концу мероприятия найти клад! Для этого детям пришлось пройти ряд испытаний: они прыгали с кувшинки на кувшинку, изображали домашних животных, кидали в цель игрушечные бананы, заставляя отползти змею, которая вдруг преградила путь к кладу, убегали от синего облака, которое пыталось заслонить путь, помешать ребятам в продвижении к цели. Дружно собирали раскиданных по территории рыбок, которые оказались без воды. А их надо было непременно спасти!  После такого количества добрых дел путь к кладу оказался открытым, ребята собрались вокруг красавицы ели, а в ее ветвях был спрятан сундук, в котором хранился сладкий приз. Восторг, счастливые лица малышей, их родителей! Поздравления, радость!

А тем временем ребята постарше проходили путь от станции к станции, выполняли свои задания, получали позитивные эмоции. Пребывание на каждой станции ограничено – 15 минут. Таких важных, значимых для каждого ребенка!

Первая станция. Здесь ребятам предложили поиграть в шахматы, сплести красивый браслет на руку из набора цветных ленточек, поучаствовать в изготовлении необыкновенной красоты светлых ангелов из белоснежных ниток и бумаги. Сделать поделку – это интересно, а еще нужно принять решение – забрать ее себе или подарить тем, кто рядом, поделиться радостью?

На второй станции ребятам предложили поучаствовать в подвижных играх. Дети разбились на пары и стали бегать, взявшись за руки, стараясь прикоснуться к кому-нибудь, «заморозить», значит, заставить замереть на месте. Но это не означало выхода из игры, наоборот, «замороженных» можно было избавить от горькой участи, нужно было лишь пробежать между ними пригнувшись, спасти, дать возможность продолжить участвовать в игре.

Что тут началось: одни бегут стремительно к другим, прикасаются, те на время выводят из игры. Другие уже стоят замерев, всем своим видом кричат: «SOS!» Кто-то несется к ним на помощь, рискуя быть «замороженным», уходят от преследователей, спасая товарищей. Моральный выбор в условиях ограниченного времени. При этом слышны смех, радостные крики, визг, дети идут на помощь друг другу, выручают товарищей, на ходу благодарят друг друга!

На третьей станции вдруг зазвучала народная музыка. Ребят встретила ведущая в народном костюме , которая предложила детям вспомнить, что такое хоровод. Ребятишки вновь взялись за руки, стали двигаться друг за другом, пробегая змейкой , как ниточка за иголочкой, направляли друг друга, поддерживали тех, кто помладше, кто не успевал. Всем было радостно, все переглядывались, улыбались, пританцовывали, крепко держась за руки. Никто не жаловался на усталость, каждый понимал: мы – одна команда, нельзя стоять в сторонке, надо уметь порадовать и себя, и других.

Четвертая станция – самая серьезная! Здесь нужно было выполнить особое задание – собраться с мыслями и написать письмо солдату, который сейчас вдали от родных. Лица детей стали строгими, ребята взялись за ручки, начали писать. О себе, о воскресной школе, о вере, о том, что Бог всегда рядом, что дома их любят и ждут. А снизу – рисунок: детская рука, солнышко с яркими лучами, синее небо. Затем каждый листок дети свернули в треугольник, отдали взрослым. 

Теперь, когда все станции были позади, ребята устремились к месту, где располагалась кухня. Во время прохождения станций дети не раз бросали в ту сторону стремительные взгляды, видели огромный чан, в котором дымился душистый плов, ловили запах вкуснейших пирогов, аромат плова, ждали обеда. Ребята проголодались и теперь, взявши тарелки в руки, кушали радостные, счастливые, пили чай, подсказывая друг другу, где можно взять жареные куриные сердечки, ароматные сосиски, подсказывали, где стол с любимым лимонадом.

Мероприятие подошло к концу. Все вновь потянулись к храму. Благодарили поваров, ведущих, отвечавших за станции, своих педагогов, родителей, организаторов этого праздника. Вновь зазвучали слова молитвы. Снова взоры людей устремились на образ Спасителя, каждый молящийся, сколько бы ему не было лет, в эти минуты чувствовал себя ребенком, которого любит и благословляет милосердный Отец, дарит поддержку, просит быть твердым в вере.

Это был замечательный день, замечательный праздник! Но это был и урок! Православие в действии, а не в теории, именно так задумывалось данное мероприятие. И действительно, детям пришлось проявить послушание, терпение, внимание друг к другу, проявлять щедрость, заботу и любовь о ближнем. А педагоги, будучи активными участниками мероприятия, внимательно наблюдали за своими подопечными, поддерживали, подбадривали, заботились о детях. Атмосфера дружбы, радости и позитива до самой минуты расставания! Вера, надежда и любовь в сердцах взрослых и детей! Будем ждать новых встреч, новых впечатлений и новых уроков любви и взаимопонимания!

Виктория Кудряшова