В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Омский и Таврический Владимир рукоположил в священнический сан диакона Иоанна Кузякина

image_print
2023.04.09 Вход Господень в Иерусалим (50)

9 апреля 2023 года, в Неделю ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение с освящением верб.

В последнее воскресенье Великого поста Святая Церковь вспоминает торжественный Вход Господень в Иерусалим. Этот праздник из-за употребления ваий (пальмовых ветвей и верб) называется также Неделей ваий и Вербным Воскресением.

Торжественный вход Иисуса Христа в Иерусалим был вступлением Его на путь крестных страданий. 

За Божественной литургией митрополит Владимир рукоположил в священнический сан выпускника Омской духовной семинарии диакона Иоанна Кузякина.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием сказал иерей Максим Петров, клирик Успенского кафедрального собора.

По окончании Литургии митрополит Владимир с духовенством совершил славление празднику, после чего поздравил всех с Вербным воскресеньем, напомнил о богослужениях Страстной седмицы и рассказал о необходимости постоянной молитвы.

 

Пресс-служба Омской епархии