В праздник Обрезания Господня митрополит Владимир совершил Литургию в храме святителя Василия Великого

image_print
2021.01.15 св. Василия Великого(8)

14 января 2021 года, в праздник Обрезания Господня, святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в храме святителя Василия Великого, отмечавшем в этот день свой престольный праздник. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода протоиерей Евстафий Симора и духовенство города.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Литургии митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом и напомнил о важности не только телесного, но и духовного здоровья:

- Исполняется уже 10 лет, как в этом храме начались богослужения, и до сих пор он продолжать украшаться, поэтому я принял решение в этом году его осветить. Так, после Пасхи, если будем живы и здоровы – осветим этот храм. Я хочу вас поздравить с престольным праздником, пожелать вам мира, счастья, благополучия. И дай Бог, по молитвам святителя Василия Великого, чтобы Господь укрепил вас, избавил от недугов и болезней. Помните, что мы должны иметь терпение и смирение, потому что все дается по нашим грехам.

Также в честь праздника Рождества Христова владыка Владимир преподнес в дар храму напрестольное Евангелие с дарственной надписью.

Затем воспитанники детской воскресной школы порадовали Владыку своими стихами и колядками, после чего получили от митрополита Владимира сладкие подарки. Всем остальным Его Высокопреосвященство преподал архипастырское благословение.

 

Пресс-служба Омской епархии