В Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялся музыкальный лекторий «Традиции древнерусского церковного пения и колокольного звона в музыке русских композиторов»

image_print
Музыкальный лекторий (4)

17 января 2023 года в Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина, в рамках православного открытого фестиваля духовного пения «Чистая душа», организованного Отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии и БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч», прошел музыкальный лекторий «Традиции древнерусского церковного пения и колокольного звона в музыке русских композиторов».

Лектором на данном мероприятии выступила Комарова Елена Эрнстовна, музыковед, кандидат искусствоведения, доцент кафедры инструментального исполнительства и музыкознания факультета культуры и искусств Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского.

Елена Эрнстовна привела примеры музыкальных произведений и рассказала о том, как менялся образный смысл от претворения песнопений и колокольного звона в музыкальных произведениях светских жанров: концерт, симфония, сюита. И о том, что скрывалось за колокольным звоном в музыке композиторов рубежа 19-20 веков и 20-го столетия, таких как: Рахманинов, Свиридов и Гаврилин.

Вот несколько отзывов участников о лектории:

– Замечательная лекция, хочется все произведения, услышанные сегодня, прослушать в концертном зале

– Тронули и прикоснулись к волнующим структурам души

– Чудесно! Очень ёмко, четко, грамотно

Полное видео лектория можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=apaXubcxmLo&t=8s.

Напоминаем, что еще есть время подать заявку на участие в фестивале!

Посещать мероприятия в рамках фестиваля «Чистая душа» могут все желающие, по предварительной записи на электронную почту dk.svetoch@mail.ru или sofia-sfo@yandex.ru с пометкой названия мероприятия (указав в заявке ФИО, место работы, должность, контактную информацию для связи).

Программа мероприятий и Положение о Фестивале размещены на сайтах дк-светоч.рф и http://www.sofia-sfo.ru.

Участие в фестивале бесплатное! Вход на все мероприятия свободный!

Е.М. Колодина