Встреча праздника Богоявления в Казачьей слободе

image_print
ККШИ 3

19 января православные отмечают Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа– это христианский праздник, установленный в честь события евангельской истории, крещения Иисуса Христа в реке Иордан пророком Иоанном Крестителем.

В Казачьей кадетской школе-интернате имени Маршала Советского Союза Д.Т. Язова города Омска, по многолетней традиции войсковой священник Сибирского казачьего войска иерей Георгий Вардугин провёл освящение воды Великим Богоявленский чином, и поздравил присутствующих с праздником Крещения Господня. Вода, освященная в этот день, называемая Великой Агиасмой, при регулярном ее потреблении с должным почтением и молитвой, выступает средством освящения человека и вовлечения его в общение с Богом.

После водосвятного молебна состоялось торжественное открытие Духовно-просветительской комнаты. Это очень значимое событие для казачьей школы. Казачьи классы – наиболее успешная форма воспитания молодежи в русле любви к России, малой родине и Вере Православной.

Духовная практика — важная часть в жизни каждого человека. Особенно она необходима для казака. Православные традиции воспитания в казачьей семье и школе позволяют привить учащимся духовно-нравственный иммунитет против пошлости и аморальности, воспитать высокую духовно-нравственную культуру и патриотизм, развить способность принимать судьбу Отечества как свою личную, осознавать ответственность за настоящее и будущее своей страны.

В мероприятии приняли участие: атаман Сибирского казачьего войска казачий генерал Геннадий Николаевич Привалов, исполняющий обязанности атамана Омского отдельского казачьего общества войсковой старшина Николай Георгиевич Мизов, директор бюджетного учреждения культуры «Межрегиональное национальное культурно-спортивное Объединение «Сибирь» (Дом Дружбы) Степанова Наталья Альфредовна, представитель департамента образования г.Омска Свирская Елена Владимировна. Ансамбль «Забавушка» под руководством Вороновой Елены Викторовны добавил особый колорит в праздничное настроение, исполнив казачьи песни и показав казачью удаль в танцах.

В этот же день в домовом храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Сибирского казачьего института технологий и управления г.Омска иерей Георгий – настоятель храма, провел водосвятный молебен Великим Богоявленский чином. Перед молебном иерей Георгий выступил с приветственным словом, в котором раскрыл суть праздника, имеющего три наименования – Богоявление, Крещение и Просвещение. В завершении участники молебна пропели Многолетие директору института, преподавателям, воспитателям и обучающимся. После чего священник окропил всех святой водой.

По материалам сайтов: https://skitu.ru/, https://vk.com/public217168536