В Омской духовной семинарии состоялась встреча с писателем Виктором Николаевым

image_print
Николаев_5

28 февраля 2024 года по благословению митрополита Омского и Таврического Дионисия и при поддержке региональной общественной организации «Омское родительское собрание» в Омской духовной семинарии состоялась встреча с писателем Виктором Николаевым.

На встрече присутствовали духовенство Омской епархии, студенты семинарии, прихожане омских храмов.

Гость говорил о том, как важно быть настоящим. Виктор Николаев вдохновляет, передает силу духа и оптимизм, веру в добрые перемены и возможность преображения души.

В документальной повести «Живый в помощи (Записки афганца)» В.Н. Николаев повествует о себе и своих боевых товарищах, прошедших через Афганистан и горячие точки. На написание книги, отдельных глав и даже эпизодов Виктор Николаевич брал благословение в Оптиной пустыни у иеромонаха Михаила (Тимофеева). Рассказывает Виктор Николаев:

«Когда отец Михаил прочитал эту книгу – благословил мне венец, надел его и сказал: «Будешь страдать во благо и смирение, это тебя вразумит». Потом сразу пошли новые мои книги. И всегда я получал благословение в келье старца Варсонофия».

В названии документальной повести «БезОтцовщина» отражено, как живется без Отца Небесного и отца земного. За основу взяты истории встреч писателя с осужденными колонии для несовершеннолетних города Бобров Воронежской области, их личные воспоминания о встречах с родителями и других обстоятельствах. Книга писалась в Оптиной пустыни.

В книге «Время подумать о главном (Шамординские истории)» повествуется о поведанном писателю прихожанами и паломниками Шамординского монастыря.

Благодарим Виктора Николаевича за теплую встречу и надеемся на дальнейшее дружеское общение.

Т.И. Белозерова