В Омске состоялся обучающий семинар для казачьей молодежи Сибирского войскового казачьего общества

image_print
17-9 Сборы молодежи

С 15 по 17 марта 2021 года в рамках реализации «Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества в 2021-2023 годах» на базе гостиницы «Аврора» города Омска состоялся обучающий семинар для казачьей молодежи Сибирского войскового казачьего общества, проведенный представителями Федерального агентства по делам молодежи.

По казачьей традиции семинар начался с молебна на начало благого дела, который провел войсковой священник Сибирского казачьего войска иерей Георгий Вардугин.

В ходе семинара представители казачьих молодежных организаций обменялись опытом, определились с порядком взаимодействия. Участники семинара обсудили положения Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества в период 2021-2023 годов.

Руководители семинара, представляющие Федеральное агентство по делам молодежи, провели обучающие занятия по подготовке, оформлению, подаче заявок и проектов на конкурс по предоставлению финансовой поддержки Фондом Президентских грантов.

Собравшаяся на семинаре казачья молодежь имела возможность пообщаться, подружиться, проведя совместно с Омским Домом Дружбы «казачью вечёрку».

Зажигательные танцы, мастер-класс по фланкировке, обмен опытом и традициями, информацией и творческими идеями, самобытные казачьи песни – всё это подарили участникам и организаторам семинара народный фольклорно-этнографический ансамбль «Ермак» Омской региональной общественной организация «Центр казачьей культуры «Ермак», народный ансамбль танца «Сибирские узоры» Омского Дома Дружбы и муниципальный народный ансамбль «Родники» муниципального учреждения культуры «Любомировский Дом культуры» Таврического муниципального района. На вечерке для них выступили муниципальный народный ансамбль «Родники» Таврического района, народный фольклорно-этнографический ансамбль «Ермак», танцевальный коллектив Дома Дружбы. Все игровые моменты на вечёрке были организованы самими казаками.

В заключительный день семинара были рассмотрены проекты работ участников семинара, защитивших свой проект перед экспертной комиссией за проведенный период обучения. Для подведения итогов на отчетную сессию были подключены субъекты Сибирского казачьего войска в формате видеоконференции.

На подведении итогов работы семинара присутствовали высокие гости, выполнявшие функции жюри. Казачья молодежь восторженно внимала выступившим гостям, среди которых ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации А.В. Орехов, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Р.Н. Аничин, помощник руководителя Федерального агентства по делам молодежи А.Б. Ильченко, Министр региональной безопасности Омской области А.И. Кондин, атаман Сибирского войскового казачьего общества Г.Н. Привалов, заместитель атамана Всероссийского казачьего общества К.Я. Перенижко.

В жизни всегда есть возможность проявить себя и свои лучшие качества. Исторически сложилось, что казаки несут ответственность за территорию, на которой живут, за свой дом, за порядок на своей земле. Это – главные качества казака, основные особенности казачьего менталитета. Эти принципиальные основы были положены в основу большинства творческих проектов казачьей молодежи.

Казачье молодежное движение является приоритетным направлением в развитии сибирского казачества. Перспективные направления развития казачьего молодежного движения, комплекс организационных мер по развитию непрерывного образования казачества, участие в реализации инициатив казачьей молодежи – позволяют уверенно говорить о том, что российское казачество развивается.

Одной из целей проведенного семинара является определение новых ориентиров в развитии казачьего молодежного движения и обозначение вытекающих из них задач по основным направлениям деятельности, исходя из главного предназначения казаков — служить Отечеству, Казачеству и Вере Православной.

По материалам сайта: http://казакисибири.рф/