В Омске прошли учебно-методические мероприятия по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы, организованные по инициативе Всероссийского казачьего общества

image_print
IMG_6311

С 17 по 18 марта 2021 года в г.Омске на базе Сибирского казачьего института технологий и управления (филиал) МГУТУ прошли учебно-методические мероприятия по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы в войсковых казачьих обществах, организованные по инициативе Всероссийского казачьего общества.

С учетом соблюдения действующих ограничительных мер в мероприятиях приняли участие заместители глав субъектов Российской Федерации – председатели рабочих групп по делам казачества в субъектах РФ, представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, курирующие вопросы образования и молодежной политики, члены казачьих обществ Сибирского казачьего войска. В проведенных в формате видеоконференцсвязи учебно-методических мероприятиях приняли участие члены правления Всероссийского казачьего общества заместители атамана Всероссийского казачьего общества К.Я. Перенижко, В.В. Ефремов.

Целью учебно-методических сборов являлся обмен наработанных практик казачьих обществ и органов исполнительной власти.

В ходе сборов проведены посещения Казачьей кадетской школы-интерната имени Д.Т. Язова, Сибирского казачьего института технологий и управления, посещения мест несения службы казаками Омского ОКО, проведены встречи с руководителями силовых ведомств по вопросам организации государственной и иной службы казачества Омской области.

В рамках мероприятия состоялось учебно-методическое совещание, посвященное вопросам патриотического воспитания казачьей молодежи и развитию системы непрерывного казачьего образования, проведенное в формате видеоконференцсвязи. На совещании рассмотрены важные вопросы, связанных с итогами работы и перспективами развития казачьего образования с учетом новых целей, приоритетов и задач в рамках реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы.

В заключительный день учебно-методического сбора участники обменялись опытом практической реализации молодежной политики в войсковых казачьих обществах, в том числе в вопросах наставничества, организации деятельности молодежных казачьих организаций.

Кроме того, участники ознакомились с практической частью несения службы казачьей дружиной, в частности охраной общественного порядка, защитой государственных границ и природоохранной деятельности. По итогам совещания намечены планы по организации взаимодействия с Управлением МЧС России по Омской области, Управлением МВД России по Омской области, Пограничным управлением ФСБ России по Омской области и Росгвардией для привлечения казачьих дружин к несению государственной службы.

По материалам сайта: http://казакисибири.рф/