Родительское собрание по выбору модулей курса ОРКСЭ в СОШ №38

2 (1)

18 марта 2021 года в БОУ города Омска «СОШ № 38» состоялось родительское собрание по выбору модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики» для родителей 3-х классов. Открыла собрание заместитель директора школы Молявко Татьяна Геннадьевна, рассказав родителям о введении нового курса.

В рамках регламента проведения собрания, в представлении конфессиональных учебных модулей по религиозным культурам имеют право участвовать и выступить официальные представители соответствующих религиозных организаций, и на собрании традиционно присутствовали представители Омской епархии. Перед родителями выступил иерей Евгений Петров, клирик собора Воздвижения Креста Господня города Омска, батюшка рассказал о пользе курса ОПК в нравственном воспитании подрастающего поколения, а также сотрудник ОРОиК Омской епархии Похитайло Тамара Викторовна, рассказала о содержании модулей отметив, что курс имеет единую ценностную основу предметной области ОРКСЭ, ориентированную на культуру и традиции народов России, российские общенациональные гражданские ценности и нормы, уважение национальных и культурных особенностей народов России, подробнее остановившись на модуля «Основы православной культуры».

Далее родителям был представлен видеоролик, где известные деятели культуры, спорта и науки говорят о том, что история России неразрывно связана с Православием. Святые благоверные князья Борис, Глеб, Дмитрий Донской, Александр Невский, преподобный Сергий Радонежский, праведный воин Федор Ушаков – это не только великие политические деятели Руси, но и Русские святые. Русская литература, культура, живопись – в основе его люди, воспитанные в Православии. В завершении собрания представители Омской епархии ответили на все интересующие вопросы родителей. Между участниками собрания было достигнуто общее взаимопонимание.

Тамара Похитайло