В Омске празднуют день святой великомученицы Параскевы

image_print

10 ноября – день памяти святой великомученицы Параскевы, нареченной Пятницею. Праздничную литургию в храме великомученицы Параскевы (ул. Куйбышева, 1) возглавил епископ Калачинский и Муромцевский Петр, владыке сослужило духовенство Омской епархии.

Храм во имя святой великомученицы был возведен на средства купеческой вдовы Параскевы Памфильевны Шкроевой в начале прошлого столетия. На пожертвования благотворительницы также были построены дом причта, церковно-приходская школа, в которой обучалось до семидесяти мальчиков, и богадельня с церковью во имя св. Стефана Савваита, приписанная к Параскевеевской.

Каменный храм св. великомученицы Параскевы был освящен в 1901 году. Однако вскоре он перестал вмещать всех жителей района – военных, статских, купцов, мещан, крестьян – и было принято решение о его расширении. Архитектурные работы велись под руководством инженера А.В. Попова и омских строителей братьев Кузнецовых. Окончательный облик храма был сформирован к 1911 году.

В феврале 1918 года приход Параскевиевской церкви выразил протест в связи с введением декрета об отделении Церкви от государства. Крестный ход у храма был разогнан выстрелами красноармейцев. Настоятель храма священник Петр Савкин был арестован и заключен в тюрьму вместе с архиепископом Сильвестром (Ольшевским).

В 1930 году из храма изъяли библиотеку, состоящую их книг, газет и журналов. Вплоть до Великой Отечественной войны храм св. великомученицы Параскевы оставался в руках верующих, духовное окормление здесь получали и прихожане разрушенной Ильинской церкви. В 1939 году областной исполком принял решение закрыть «молитвенное здание» и передать его «для использования на культурные цели». Купола и колокольню снесли. С 1943 года в здании храма размещалась учебная мастерская общества слепых, позднее – клуб и библиотека общества слепых. В 1944 году верующие Омска обратились с просьбой об открытии Параскевиевской церкви, но получили отказ.

В мае 1989 году здание было признано памятником архитектуры, в 1990 – передано Омской епархии.

На настоящий момент приход ведет активную катехизаторскую и социальную работу. Как рассказал настоятель храма иерей Андрей Фотченко, при храме св. великомученицы Параскевы ведутся занятия во взрослой и детской воскресных школах, создана библиотека более чем на тысячу томов, действует столярная мастерская, где изготавливают элементы внутреннего убранства для православных храмов. Приход проводит благотворительные акции в поддержку младенцев-отказников – пациентов городской больницы № 4. Также прихожане храма св. великомученицы Параскевы организуют ежедневные горячие обеды для бездомных и активно участвуют в деятельности «Дома временного пребывания для лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию».

Пресс-служба Омской епархии