Сотрудники омского «Дома ночного пребывания» помогут людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию

image_print
2012_10_31_dom

По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в Омске начал действовать «Дом ночного пребывания». Сюда обращаются люди, которые по каким-то причинам оказались без жилья, денег или документов, и нуждаются в квалифицированной помощи. Работа центра – это одно из направлений проекта «Дом временного пребывания для лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию», осуществляемого совместными усилиями Межрегиональной благотворительной организации по социальной адаптации граждан «Покров» и Отделом по социальному служению и церковной благотворительности Омской епархии.

«Обратившиеся к нам люди находятся в доме до двух дней. На это время они получают питание, жилье, им оказывается первичная медицинская помощь, – рассказывает духовник Омского филиала «Покрова», сотрудник епархиального Отдела по социальному служению иерей Андрей Фотченко. – Потом мы перенаправляем этих людей в зависимости от их нужд: кто-то ложится в больницу, кому-то мы помогаем восстановить документы или заработать деньги, чтобы добраться до дома».

Для временных жильцов «Дома ночного пребывания» служатся молебны, проходят духовно-просветительские беседы и церковные праздники. Кроме того, сами нуждающиеся оказывают помощь жителям Кировского района.

«Сначала у нас возникло непонимание с жильцами соседних домов, – отмечает о. Андрей. – Люди просто не поняли, что происходит, какова наша цель. А потом увидели, что наши подопечные и территорию вокруг убирают, и на субботниках жильцам помогают, и все нарекания исчезли. К тому же нашу деятельность курируют органы правопорядка – они находятся недалеко от нашего здания».

Любой человек, попавший в сложную жизненную ситуацию, может обратиться по адресу: г. Омск, ул. Хлебная, 14.

Пресс-служба Омской епархии