В Неделю 4-ю по Пасхе митрополит Владимир совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе

image_print
2023.05.08 Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном. (48)

7 мая 2023 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

«Се здрав был ecи: к тому не согрешай, да не горше ти что будет» (Ин. 5, 14) – такое завещание Господа исцеленному Им расслабленному слышалось в этот день в Евангелии.

Вот что говорит об этом святитель Игнатий (Брянчанинов): «Это завещание Господа имеет для нас значение величайшей важности. Оно возвещает нам, что мы подвергаемся болезням и прочим бедствиям земной жизни за согрешения наши. Когда же Бог избавит нас от болезни или бедствия, а мы снова начнем проводить греховную жизнь, то снова подвергаемся бедствиям, более тяжким, нежели какими были первые наказания и вразумления, посланные нам от Бога. Грех — причина всех скорбей человека и во времени и в вечности. Скорби составляют как бы естественное последствие, естественную принадлежность греха…

 

 

Пресс-служба Омской епархии