В историческом парке “Россия – моя история” открылась выставка “От исторического артефакта к молельному образу”

image_print
2020.12.24 Выставка Обретенный Образ(8)

По благословению ректора митрополита Омского и Таврического Владимира, в сотрудничестве с историческим парком “Россия – моя история”, была организована итоговая выставка реставрационной мастерской Омской духовной семинарии. Она проходит в рамках проекта “От исторического артефакта к молельному образу” с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Она представляет итоги работы реставрационной мастерской ОмДС на протяжении полутора лет в течение проекта 2019-2020 гг. За это время начинающим реставраторам, студентам факультета церковных искусств, и их наставникам, опытным преподавателям, удалось восстановить более десятка икон прошлых столетий. Оригиналы некоторых из них можно увидеть на выставке. Экспозиция наглядно представляет посетителям все этапы реставрация десяти редких артефактов: от момента, когда они попали в мастерскую семинарии, и до завершения работ. С помощью созданных в помещении мастерской и предоставленных к просмотру на выставке видеоматериалов реставраторы словно приоткрывают секреты реставрационного искусства.

Презентации, мини лекции, мастер-классы познакомят аудиторию с процессом реставрации в целом, а также поведают о некоторых нюансах, особенностях этого благодатного труда по восстановлению древних образов. Один из них – чудесным образом проявившийся на еще не отреставрированной иконе образ Богородицы с Младенцем – будет впервые представлен зрителям, вместе с проектом его восстановления.

24 декабря в 15:00 состоялось торжественное открытие выставки в историческом парке «Россия – моя история».

Выставка продлится до 15 февраля 2021 года. Вход свободный.