О секции Омских Рождественских образовательных чтений в Севастополе

image_print
Омские кадеты_01

Кадеты четвертого взвода второй роты Омского кадетского военного корпуса Министерства обороны Российской Федерации, несмотря на то, что обучаются в настоящее время в городе Севастополе, приняли участие в работе секций XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Ребята под руководством воспитателя Владимира Анатольевича Маслякова подготовили доклады и выступили в ноябре и декабре 2020 года перед товарищами. Из докладов Матвея Романенко, Михаила Хайдукова и самого воспитателя взвода кадеты узнали о князе Александре Невском, как о национальном герое, государственном деятеле и полководце. Познакомились с его заслугами перед Отечеством.

Так же кадетам понравился рассказ о том, как Великий князь Александр Невский возглавлял борьбу русского народа против немецких и шведских завоевателей, был дальновидным политиком и искусным дипломатом. Князь Александр Невский направлял дипломатические и военные усилия на преодоление феодальной раздробленности, укреплял централизацию великокняжеской власти, предотвращая Русь от разорительных набегов монголо-татар, не допускал втягивания ее в конфликт с Золотой Ордой.

Особый интерес у кадетов вызвал доклад о великой награде в честь князя Александра Невского – Ордене Александра Невского. Эта награда с 1725 года и до наших дней перешла сначала из Российской империи в СССР, а потом и в Российскую Федерацию, не теряя своей значимости в наградной системе на протяжении столетий. Орден Александра Невского остается в числе редких и достойных наград и по сей день.

Татьяна Игоревна Белозерова