Для прихожан храма свт. Василия Великого состоялся показ фильма

??????

30 декабря 2020 года в канун Новолетия в храме свт. Василия Великого прошёл показ фильма «Литургия. Потрясающий фильм для тех, кто жалуется на жизнь».

Вписан в историю ещё один год. Он был непростым. Прихожанам храма приходилось переживать и скорби, и болезни, и разлуки. Каждый старался воплотить в жизнь слова, звучащие на Литургии: «Сами себе, и друг друга и весь живот наш Христу Богу предадим».  Однако, далеко не всегда это получалось. Поэтому так необходимо было увидеть и узнать, что есть люди, которым намного тяжелее и которые, несмотря на все тяжести жизни, находят силы не унывать и дарить радость окружающим.

В фильме были показаны знакомые ситуации, на которые можно было посмотреть со стороны. Киногерои: пожизненно заключённый, миллионер, ребята из интерната, не имеющие возможности ходить, мать, похоронившая троих детей из шести. Разные судьбы и разное горе, но всех объединяет одно – умение жить по воле Божьей, умение с готовностью принимать скорби и сила любви к Богу. Чистая и искренняя. После окончания просмотра никто не спешил уходить. Каждый размышлял над увиденным, а также над словами стихотворения Надежды Тихоновой, которое было прочитано в завершении просмотра.

Шел по улицам Бог, слушал мысли прохожих,
И в невидимом сердце кольнуло иглой –
Каждый третий твердил: “Ну за что мне все, Боже?”
“Не хочу я так жить!” – думал каждый второй.
С интересом прислушался к мыслям мужчины –
Прицепилась к бедняге тоска, словно спрут,
У него накануне украли машину.
“Хорошо, что не жизнь, а машину найдут!” –
Улыбнулся Создатель едва уловимо.
И взглянул на красавицу с рыжей косой –
А ее перед свадьбою бросил любимый,
Променяв на свободу семью и кольцо.
“Хорошо, что сейчас – верным мужем не стал бы,
Он от бОльших страданий тебя уберег.
Он всегда таким будет – красивым, но слабым.
Разве этого хочешь?” – спросил ее Бог.
Но никто не услышал Его откровений,
Только ропот и стон с переходом на крик.
Если б поняли люди – всему свое время,
Научились бы жить и ценить каждый миг.
Каждый день стал бы новым открытием счастья,
И желание жить никогда б не прошло,
Если б поняли люди, хотя бы отчасти –
В каждом “плохо” всегда есть свое “хорошо”.