В главном соборе Омска Литургия Преждеосвященных Даров будет совершаться и утром, и вечером

2019.03.15 Часы, изобразительны, Литургия Преждеосвящённых Даров; освящение колива 27

15 марта 2019 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

По заамвонной молитве владыка возглавил молебное пение великомученику Феодору Тирону и благословил коливо.

По окончании богослужения митрополит Владимир поздравил паству с окончанием первой седмицы Великого поста и пожелал дальше поститься со страхом Божиим.

Также Владыка объявил, что в Успенском кафедральном соборе Литургия Преждеосвященных Даров будет совершаться в среду и пятницу каждой седмицы Великого поста и утром, и вечером. В 21.00 – начало исповеди, затем 9-й час, вечерня и Литургия Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященство подчеркнул, что перед причастием за вечерней Литургией Преждеосвященных Даров ничего нельзя вкушать и пить за 6 часов до принятия Святых Христовых Таин, то есть с 15.00.

Митрополит Владимир объяснил, что такая практика возрождает древние традиции и позволит большему числу верующих приступить к Телу и Крови Христовых.

Пресс-служба Омской епархии