В дошкольных группах школы № 99 прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги

image_print
Денькниги_3

В рамках постоянно действующего семинара Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, организуемого для педагогов дошкольных образовательных учреждений, занимающихся вопросами духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста были даны рекомендации по проведению этого Дня православной книги в детских садах.

Все мы знаем, что человек, воспитывающийся с раннего детства на хорошей, нравственной литературе вырастает достойным гражданином. Православные книги – особый вид литературы в современном книгоиздательстве.

14 марта ежегодно отмечают праздник, посвященный этой литературе – День православной книги. Православная книга учит человека добру, милосердию, состраданию, воспитывает в нем любовь к Отечеству и родному очагу, позволяет увидеть мир во всем его многообразии и понять смысл жизни.

14 марта 2024 года в дошкольных группах БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 99 с углубленным изучением отдельных предметов» прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги.

Цель: приобщение детей дошкольного возраста к православным ценностям через знакомство с православной литературой.

Задачи:

  • Расширить представление детей о книге, назначении книг, развитие книги в истории.
  • Вызвать интерес детей к православной книге.
  • Сформировать нравственные ценностные ориентации у детей.

В группах № 12 «Совята» (младшая), № 22 «Карамельки» (старшая), № 23 «Гномики» (подготовительная) воспитатели провели с детьми беседы, показали церковные книги, познакомили с церковнославянской азбукой, называемой «кириллицей». Многие из букв азбуки унаследовал алфавит современного русского языка, ведь он ведет свое начало от «кириллицы». Но некоторые буквы церковнославянской азбуки сейчас забыты, утрачены. В церковнославянских текстах не употребляются арабские и латинские цифры. Для записи чисел используются буквы церковнославянского алфавита, которые имеют числовые значения.

Педагоги объясняли детям, что православная книга, это не только сборник религиозных канонов или рассказы о житии святых, но и высоконравственные художественные произведения. Книги учат нас добру, взаимопониманию, уважению к старшим.

Детям в младшей группе легче усваивать материал через продуктивную деятельность. Поэтому Анна Михайловна Попова провела с воспитанниками занятие по созданию аппликации «Божий храм». Детям очень понравилось. Они с радостью говорили: «Мы делаем дом для Бога!».

В организации мероприятия «День православной книги» приняли участие воспитатели: Вера Евгеньевна Лузина, Анна Михайловна Попова, Кристина Вячеславовна Бойкова.

День православной книги привлечет внимание юного поколения к глубоким духовным корням нашей культуры и поможет детям и подросткам вырасти людьми, искренне любящими свою Родину. В этот день, беря в руки книгу, люди обращаются лицом к истории своего государства, к осознанию роли Веры, как стержневой духовной основы отдельного человека и всего народа.

Лознева Алена, старший воспитатель