Состоялась Областная олимпиада по знанию основ православной культуры

Денькниги_1

14 марта 2024 года в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского на факультете истории, теологии и международных отношений прошла Областная олимпиада по знанию основ православной культуры. Организаторами мероприятия выступили министерство образования Омской области, центр духовно-нравственного воспитания «Исток», совместно с ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и Омской епархией.

В личном зачете олимпиады приняли участие более сорока учеников 8-11 классов из Омска и двенадцати районов Омской области. В командном зачете соревновались 16 сборных команд.

Открыл олимпиаду протоиерей Димитрий Олихов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, передав благословение митрополита Омского и Таврического Дионисия всем участникам олимпиады.

Со словами приветствия к участникам олимпиады и гостям обратились Берсенева Татьяна Павловна и.о. заведующего кафедрой, профессор, доктор культурологи; Полежаева Елена Геннадьевна, советник отдела дополнительного образования департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования Министерства образования Омской области; Роман Борисович Шульга старший преподаватель факультета.

В этом году задания олимпиады касались следующих тем:

• Библия о браке и семейных отношениях;
  • Святые о семье и браке. Дети и родители. Образцы и примеры в житиях святых (царственные страстотерпцы, свв. Петр и Феврония, преп. Сергий Радонежский и др.);
  • Образцы и примеры в русской классической литературе;
  • Семья и семейные ценности в русских народных пословицах;
  • Домострой.

При участии гостей олимпиады, преподавателей и педагогов, сопровождавших участников олимпиады, прошел круглый стол по теме: «Потенциал традиционных религий в духовно-нравственном воспитании». В рамках работы круглого стола участниками обсуждались важные вопросы духовно-нравственного воспитания детей на основе православных традиций.

Похитайло Тамара Викторовна