В детском саду № 90 прошел мастер-класс «История армянской письменности»

image_print
IF

6 февраля 2024 года в рамках постоянно действующего семинара Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии для педагогов-воспитателей дошкольных образовательных организаций на базе БДОУ г. Омска «Детский сад № 90 комбинированного вида» прошел мастер-класс «История армянской письменности».

Епархия совместно с Омским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира» при поддержке Правительства Омской области реализует проект по проведению этнонедель. Уже прошла этнонеделя казахского народа, в феврале проводится этнонеделя армянского народа, а ближе к празднику Пятидесятницы будет проведена неделя русского народа. Провести этнонеделю культуры армянского народа помогает Общероссийская общественная организация «Союз армян России».

Мастер-класс «История армянской письменности» в детском саду № 90 провели учитель армянского языка и литературы Рубине Арсеновна Акопян и Анна Петросовна Согомонян.

Целью данного мероприятия является знакомство с духовно-нравственными ценностями армянского народа, через знакомство с армянским языком, историей создания армянского алфавита.

Педагоги-воспитатели из разных детских садов с большим интересом послушали историю создания, познакомились с армянским алфавитом  и даже написали по-армянски свои имена. Оказалось, что это не так уж и просто, но очень увлекательно.

В рамках проведения этнонедели запланировано много интересных и полезных мероприятий, где педагоги познакомятся сами, а потом расскажут детям в своих детских садах о культуре, традициях и ценностях армянского народа, в целях формирования миролюбия и дружелюбия. 

Светлана Баранцева