Учителя начальных классов и учащиеся школы № 34 посетили Успенский кафедральный собор

image_print
photo_2024-02-07_16-26-55 (2)

7 февраля 2024 года ученики 4 класса бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 34» вместе с учителями начальных классов в рамках изучения модуля «Основы Православной культуры» предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» совершили экскурсию в Успенский кафедральный собор.

Обзорную экскурсию по храму провела Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Тамара Викторовна рассказала экскурсантам о жизни собора в дореволюционное время, о истории его постройки, освящении, первых священнослужителях, о разрушении и возрождении храма, а также о известных людях, когда-то побывавших в нем. В дореволюционную эпоху собор посетило немало известных людей. Например, святой праведный Иоанн Кронштадтский, адмирал Александр Васильевич Колчак, политик Петр Аркадьевич Столыпин и другие. Конечно же экскурсоводы рассказали гостям храма о святителе Сильвестре, архиепископе Омском,  человеке имевшем глубокую веру  и пострадавшем в годы гонений.

Экскурсии по храмам – это замечательная возможность для школьников познакомиться с историей и традициями православной культуры. Подобные инициативы способствуют гармоничному воспитанию детей и формированию духовной культуры.

Татьяна Алексеевна Филоненко, учитель начальных классов и модуля «Основы Православной культуры» БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 34»