В детском саду №262 провели мероприятие «Сохраним планету вместе»

image_print
деньЗемли_3

В рамках постоянно действующего семинара «Духовно-нравственное воспитание и гражданско-патриотическое воспитание в контексте ФГОС», организованного отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии, БДОУ города Омска «Детский сад №262 комбинированного вида» воспитатели Маркина Наталья Петровна и Юркив Юлия Равильевна провели мероприятие по теме: «Сохраним планету вместе».

Проблема экологического состояния территорий и природы в целом сейчас очень актуальна. Так как жизнь человека невозможно представить без мусора, необходимо как-то решать эту проблему. Ведь вторичное его использование сохранит огромные средства, идущие на сжигание и захоронение. Если учитывать срок службы пластика, то необходимо найти ему широкое применение. Нельзя выбрасывать стекло, т.к. запасы кварцевого песка небезграничные. Эта работа поможет по-другому относиться к охране окружающей среды, к сохранению природы своей малой Родины. Именно дошкольный возраст – самоценный этап в развитии экологической культуры личности. В этом возрасте ребёнок начинает выделять себя из окружающей среды, формируются основы нравственно-экологических позиций личности.

Ежедневно во время прогулки у детей возникали вопросы: откуда берется столько мусора? Почему люди бросают на улицах мусор? Куда отвозят мусор? и.т.д. Чтобы ответить на эти недетские вопросы и попытаться решить “мусорную проблему”, мы решили провести беседу-игру «Спасём Землю от мусора».

Ожидаемые результаты:

  • повышен уровень экологической воспитанности;
  • проявление ответственного и гуманного отношения к окружающей среде и природе;
  • повысится уровень знаний детей о вторичном использовании бытового мусора и его переработке;
  • сформированы навыки изготовления поделок из ненужных предметов (ТБО);
  • дети узнали, что мусор – это отходы человеческой деятельности, они бывают разных видов.

Дети беседовали на тему «Что такое мусор, откуда он берется?», «Мусор надо разделять». Ребята узнали, что некоторые отходы могут быть переработаны, для этого достаточно лишь рассортировать и отвезти его в специальные пункты. А некоторый мусор необходимо отдельно утилизировать, чтобы не нанести вред окружающей среде.

Дети с удовольствием приняли участие в субботнике по уборке своей площадки и посетили участки младших групп с целью выявить уровень загрязнения площадки.

Детям была предложена дидактическая игра «Рассортируй мусор», в которой дети делили мусор на четыре группы: стекло, пластик, бумага, металл.

На показе поделок из бросового материала «Чудеса из мусорной корзины» ребята увидели, что ненужным вещам можно дать вторую жизнь. Показ моды «Экоодежды». Разгадывание загадок. Игра «Это зависит от каждого из вас» (после произнесенной фразы отвечали «хорошо» или «плохо»).

В конце разговора дети ответили на вопрос: «Как же мы можем помочь нашей планете?» Прочитав самостоятельно стихотворение, сделали вывод: – Природа – это наш дом, а в доме всегда должно быть чисто!

Подарок детям – эмблема «Друзья природы»

 

Светлана Тихонова