«В День трезвости без алкоголя»

image_print
трезвый_3

11 сентября 2020 года в храме свт. Василия Великого была проведена социально-информационная акция «В День трезвости без алкоголя».

Изучая статью электронного журнала «Фома», организаторы акции установили, что уровень потребления алкогольных напитков в России, по официальным данным, составляет в пересчете на стопроцентный алкоголь 10 литров спирта на взрослого человека в год, а по оценкам экспертов — 14–15 литров спирта в год. 

В районе Омского телевизионного завода, на автобусных остановках и улицах микрорайона «Радуга» нередко можно встретить людей в нетрезвом состоянии. Некоторые прихожане храма пришли к вере через боль за своих близких, страдающих грехом винопития. Поэтому в рамках акции были розданы листовки с сайта омского областного наркологического диспансера. После ознакомления с информацией каждый получивший листовку, узнал о том, как распознать начинающийся алкоголизм, что такое здоровый образ жизни, а также сведения, где и каким образом можно получить консультацию и квалифицированную помощь в лечении всех видов зависимостей.

После раздачи листовок был проведён показ документального кинофильма «Чижик-пыжик, где ты был?», рекомендованный проектом «Общее дело». Герои этого фильма – дети. Они хорошо одеты, когда-то хорошо учились и даже имели незаурядные способности. Сегодня им поставлен диагноз – алкоголизм, который перечеркнул их здоровье, их таланты, мечты о семье и образовании, их будущее…

И хотя в храме свт. Василия Великого акция проводилась впервые, планируется и в дальнейшем продолжить проведение мероприятий антиалкогольного характера.