В день Собора Радонежских святых митрополит Владимир совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе

2020.07.19 Неделя 6-я по Пятидесятнице(25)

19 июля 2020 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, Собор Радонежских святых, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

Празднование Собора Радонежских святых по благословению Патриарха Московского и всея Руси Пимена установлено на следующий день после праздника в честь обретения мощей преподобного Сергия Радонежского – 19 июля. В состав Собора Радонежских святых вошли его сродники, ученики и собеседники, а также святые иноки Троице- Сергиевой обители. В общей сложности вспоминаются более 75-ти угодников Божиих.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием сказал протоиерей Валерий Желтовский, клирик Успенского кафедрального собора.

По окончании Литургии митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил всех с воскресным днем.

Пресс-служба Омской епархии