В праздник Казанской иконы Божией Матери митрополит Владимир совершил Литургию в Казанском соборе

image_print
2020.07.21 Литургия в праздник Казанской БМ в Казанском Соборе(30)

21 июля 2020 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в Казанском соборе, отмечавшем в этот день свой престольный праздник. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы всенощное бдение.

Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани произошло 21 июля 1579 года – десятилетней дочери стрельца Матроне Онучиной явилась во сне Божия Матерь и указала место, где под слоем земли лежит Ее икона. Девочка сообщила о видении властям, но ее словам не поверили. Сон повторился трижды, и Матрона вместе с матерью начали копать в указанном месте и нашли образ, завернутый в рукав однорядки. Священник Ермолай, будущий Патриарх Ермоген, с благоговением отнес его в храм святителя Николая. Затем икону торжественно перенесли в Благовещенский собор, по пути к которому исцелился слепец Иосиф. В соборе прозрел еще один слепец, Никита. Царь Иоанн Грозный повелел построить на месте обретения святыни храм и основать женский монастырь, в нем и поставили новоявленную икону. Первой настоятельницей этой обители стала Матрона (в иночестве Мавра).

По окончании Литургии митрополит Владимир возглавил крестный ход вокруг собора. С молитвой к Заступнице и Покровительнице рода человеческого прошли духовенство и прихожане храма, после чего Его Высокопреосвященство поздравил всех с престольным праздником и рассказал о заступничестве Пресвятой Богородицы:

- Нас может спасти только наш Господь Иисус Христос по молитвам Пречистой Своей Матери, Царицы Небесной. Если мы будем обращаться к Ней – Она нам поможет, поэтому давайте чаще обращаться к нашей Богородице: «Пресвятая Богородица, спаси нас! Пресвятая Богородица, очисти нас! Пресвятая Богородица, веди нас по пути к Сыну Твоему!

 

Пресс-служба Омской епархии