В день памяти святых Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Дионисий совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы

image_print
2024.02.26 Омских святых (31)

26 февраля 2024 года, в день памяти святых Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Дионисий совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Архипастырю сослужили митрополит Владимир (Иким), митрополит Оренбургский и Саракташский Петр (Мансуров), епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий (Гажу), епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий (Загребельный), епископ Тарский и Тюкалинский Викентий (Брылеев) и духовенство Омской и других епархий Русской Православной Церкви.

Перед совершением славления Омским святым митрополит Дионисий обратился к прихожанам с напутственным словом:

“Мы должны с вами знать, что поскольку мы собрались ради памяти наших святых сродников, потрудились придти в будний день в храм Божий, безусловно, Господь сейчас нас слышит. При этом надо знать нам еще одну вещь: Господь знает сердце каждого человека. Поэтому нам нужно все свои силы и внимание собрать и стараться сочувствовать тому, о чем мы сейчас будем просить наших святых. Давайте попросим святого Сильвестра и всех святых града Омска, чтобы благословил Господь наш город и нашу землю, чтобы был мир здесь, чтобы много детей рождалось на этой благодатной земле и чтобы не закончилась нами история великой православной России”.

По окончании Божественной Литургии Владыка Дионисий поблагодарил митрополита Владимира за его труды по изданию книги “Слова в дни памяти Омских святых”. Также Архипастырь поблагодарил всех Преосвященных епископов, духовенство и прихожан за участие в богослужении. В свою очередь Преосвященные поблагодарили митрополита Дионисия за соборную молитву, а епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий передал в дар кафедральному собору Успения Божией Матери частицу мощей преподобноисповедника Ираклия Иссык-кульского.

Пресс-служба Омской епархии