В день Собора святых Омской митрополии в Омском епархиальном управлении под председательством Высокопреосвященнейшего митрополита Омского и Таврического Дионисия состоялось первое в этом году заседание Архиерейского совета

image_print
2024.02.26 архиерейский совет (1)

В день Собора святых Омской митрополии в Омском епархиальном управлении под председательством Высокопреосвященнейшего митрополита Омского и Таврического Дионисия состоялось первое в этом году заседание Архиерейского совета.

В заседании приняли участие: Почетный член Совета Высокопреосвященнейший митрополит Владимир (Иким), а также Преосвященные епископы Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий и Тарский и Тюкалинский Викентий и секретарь Совета – иерей Олег Добрыгин. Среди приглашённых – председатели и секретари Коллегий митрополии, а также – ответственные за информационную деятельность в епархиях.

В ходе заседания члены Совета обсудили взаимодействие епархий с областным филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции “Защитники Отечества”.

Принята предварительная программа Богослужений и мероприятий, посвященных 430-летию города Тары.

Положено начало проведению на уровне всей митрополии историко-краеведческой конференции школьников «Люби и знай свой край!», которая до этого проводилась только в Калачинской епархии.

Члены совета единогласно избрали Главу митрополии председателем Коллегии по канонизации святых, которая при этом была переименована в Коллегию по канонизации святых и Богослужебным вопросам.

Утверждена форма годового плана работы коллегий Омской митрополии.

Принято решение заключить соглашения о сотрудничестве с региональными Министерством здравоохранения и Министерством труда и социального развития.

Глава митрополии познакомил приглашённых сотрудников епархиальных управлений в сфере информационной деятельности с принципами работы епархиальных сайтов, групп во «ВКонтакте» и телеграм-каналов.

Одно из решений Архиерейского совета — преобразование Совета Омской епархии по теологическому образованию в Совет по теологическому образованию Омской митрополии, с включением в его состав всех Преосвященных (по должности).

Следующее заседание Совета назначено на 7 мая 2024 г.

Пресс-служба Омской епархии