В Бюджетном дошкольном образовательном учреждении города Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 302» (филиал) отметили День Поэзии

деньпоэзии_8

В методике развития речи особое место занимает работа, направленная на воспитание у детей любви к поэзии, ознакомление с поэтическими произведениями, развитие умений воспринимать и выразительно воспроизводить стихи.

Все мамы, когда кроха еще лежит в коляске, рассказывают прибаутки, потешки, стихи, которые сама знает с детства: «Идет бычок качается», «Наша Таня громко плачет» А.Л. Барто, поет мелодичные колыбельные напевы. Когда ребенок приходит в детский сад, этот первый, заложенный в подсознании опыт, облегчит ему сознательный подход к процессу восприятия и заучивания.

По своему опыту мы знаем, что заучивание стихотворений для дошкольников имеет огромную пользу: расширяется кругозор, рифма дает возможность обрести внутреннюю гармонию, развивается память, формируется культурный уровень маленького человечка. Каждое словесное произведение, усвоенное памятью ребенка, обогащает словарный фонд, формирующий его собственную речь. Все это способствует развитию речи детей, дает возможность в дальнейшем развивать память, формировать умение сочинять и выразительно рассказывать придуманное в дошкольном возрасте. В дальнейшем, приобретённые ребенком навыки, помогают ему писать сочинения, искать главную мысль в текстах, выразительно читать, быстро запоминать стихотворения, прозу.

21 марта в базовом учреждении отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, детском саду № 302, воспитатели Логунова Тамара Алексеевна и Утегенова Гульзат Айдаркановна, Косицына Светлана Викторовна, Масленко Оксана Сергеевна провели мероприятие, посвященное Дню поэзии. Дети старшей группы №18 рассказали биографии детских поэтов и их стихи. Рязанова Алиса коротко рассказала  биографию К.И. Чуковского, воспитатели прочитали отрывок из знаменитой детской сказки в стихах «Мойдодыр». Носаченко Александра рассказала краткую биографию А.Л. Барто, дети 21 группы рассказывали наизусть стихи из серии «Игрушки».

Дети младшей группы познакомились с такими известными поэтами, как –Э.Э Мошковская, Е.А. Благинина. Ковалев Платон рассказал об известном Омском поэте Т.М. Белозерове.

Все вместе посмотрели детский мультипликационный фильм по произведению Э.Э. Мошковской «Жадина».

Мероприятие для детей было познавательным, интересным, веселым. В заключении мероприятия, каждый получил в подарок книгу.

Воспитатели: Логунова Тамара Алексеевна,

Утегенова Гульзат Айдаркановна,