Дети воскресной школы Храма иконы Божией Матери «Знамение» посетили Омскую государственную областную научную библиотеку имени А.С. Пушкина

image_print
экскурсия_1

Экскурсия была приурочена ко Дню православной книги, праздник которого ежегодно отмечается 14 марта. Значительное место на выставке занимают фундаментальные издания XX века.

Заведующая отделом Центр Книжных памятников» библиотеки им. А.С. Пушкина Пономарёва Лариса Григорьевна показала рукописные, редкие и ценные старинные издания. В читальном зале сектора редких книг Омской областной библиотеки школьники ознакомились с выставкой «Первопечатник Иван Фёдоров». Ребята увидели подлинно книжные сокровища.

В экспозиции представлены издания «Азбуки» Ивана Фёдорова 1574 г., выполненные факсимильным способом в 1974 и 1977 гг. В качестве примера книг кирилловского шрифта ребятам показали издания «Цветник» (1790) и «Псалтирь» (1870). Школьники увидели Книгу «Иова», выпущенную тиражом в 30 экземпляров и полностью изготовленную ручным способом. Над изготовлением издания, стоимостью 1 млн. руб. трудилось много специалистов.

Юные посетители увидели редкий листовой альбом  «Орнаментика книг Московской печати XVI-XVII вв.» (М.,1952) с книжными заставками Ивана Федорова. В теплой непринужденной обстановке ребята знакомились с экземплярами редких старинных книг. Группу воспитанников из 18 ребят от 8 до 17 лет сопровождали педагоги по учебной работе Ирина Александровна и Надежда Павловна.

Ребята узнали, что первой напечатанной в России Иваном Федоровым книгой стал Апостол. По старому стилю это было 1 марта в 1564 году. Подросткам рассказали, что Иван Федоров использовал традиционные для русской рукописной книги приемы и средства, была выработана стройная система выделения подразделений текста и последовательно проведена в издании. При этом начала текстов посланий апостолов обычно отмечались крупными заставками, вязью и гравированным инициалом, предисловия к ним – более узкой заставкой и ломбардом.

Занимательный мастер-класс увлёк ребят. Юным посетителям предложили попробовать написать буквы в старославянском стиле. Занятие вызвало восторг среди ребят.

Это событие надолго останется в памяти воспитанников воскресной школы и оставит солнечный след в сердцах детей.

«..И сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, то и больше в Царстве Небесном; и кто примет одно такое дитя во имя Мое, то Меня принимает…», – Евангелие от Матфея гл. 18.