В Ачаирском доме культуры прошла очередная встреча в формате «Важные разговоры за чаем»

Ачаир_9

11 апреля 2024 года в Ачаирском доме культуры прошла очередная встреча в формате «Важные разговоры за чаем».

За общим столом собрались настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Утоли моя печали» п. Ачаирский иерей Валерий Лобанов, Татьяна Михайловна Павленко, помощник заведующей СДК, Светлана Юрьевна Петкевич, социальный психолог, прихожане храма и жители посёлка Ачаирский.

Тема для беседы в этот раз была обозначена так: «Великий пост: прошлое и настоящее».

В ходе встречи говорили о истории появления и развития Поста, о его цели и смысле. Некоторые из гостей поделились личным опытом проведения дней поста. Задавали вопросы и получали ответы.

Подводя итог беседы, отец Валерий акцентировал внимание на том, что пост — это не цель, а средство! Поэтому во время поста не стоит «надрываться» и впадать в крайности. По существу, пост должен быть разумным, по мере сил и не во вред своему здоровью. Также необходимо учитывать нюансы и обстоятельства жизни, свое физическое состояние, рекомендации врача. Другими словами, нужно стараться поститься так, чтобы на всё хватало сил.

Иерей Валерий Лобанов