Урок в «Центре книжных памятников»

image_print
Урок в Центре книжных памятников (1)_2

20 марта 2022 года после воскресной Литургии для воспитанников детской воскресной школы в честь святого преподобного Сергия Радонежского при храме в честь святой мученицы Татианы города Омска и их родителей прошел необычный урок. По традиции школы одно из мероприятий в честь Дня православной книги проходит в стенах Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина.

В этом году, как и прежде, занятие прошло в самом уникальном отделе библиотеки «Центр книжных памятников», а провела его Лариса Григорьевна Пономарева – заслуженный деятель культуры Омской области, кандидат филологических наук, основатель «Музея книги». Началась встреча с экскурсии по выставке «Книжные древности Омска», которая посвящена 200-летию образования Омской области. Дети увидели редкие экземпляры книг, изданные с 1638 по 1821 год на русском, французском и немецком языках. В книгах рассказывается о путешествиях по России и Азии, они посвящены истории, географии, литературе.

После экскурсии по выставке книжных древностей занятие продолжилось и было посвящено легендарной личности, уникальному человеку – первопечатнику дьякону Иоанну Федорову. Это был очень образованный и глубоко верующий человек, он владел разными ремеслами (был столяром, литейщиком, переплетчиком, переписчиком) и обладал энциклопедическими знаниями; имел университетское образование, которое получил в Кракове, и служил дьяконом в небольшом храме, который располагался внутри Кремля. Из увлекательного рассказа Ларисы Григорьевны ребята узнали много интересного о жизни дьякона Иоанна, его значительном вкладе в дело просвещения и книгоиздания, о его непростой тяжелой судьбе, о глубокой вере и стремлении терпеливо идти по пути, предназначенным Всевышним.

Воспитанники познакомились с молитвой дьякона Иоанна Федорова, которую он произносил каждый день, и подумали над глубиной слов, над тем, как выверено и взвешено каждое слово этой молитвы, как проникают слова в глубину сердца. Лариса Григорьевна прочитала «Исповедь Ивана Федорова», которую он написал, предчувствуя близкую кончину. Отошел ко Господу дьякон Иоанн в нищете в городе Львове, который до недавнего времени был центром памяти этого великого человека. «Скорбь ведет к терпению, терпение к надежде, а надежда не обманет», – эти слова из исповеди нашего первопечатника пусть останутся в нашей памяти и помогут на пути прохождения Великого Поста.

От лица педагогов, родителей и воспитанников детской воскресной школы благодарим Ларису Григорьевну Пономареву за уникальный урок и новые знания, которые она с большой любовью, терпением и радостью передает, за атмосферу добра, тишины, глубокой любви к слову, которой была пропитана наша встреча! До новых интересных, познавательных и полезных встреч, любимая библиотека!

Вера Анатольевна Ольховая