Учителя омской гимназии № 150 приняли участие в торжественном мероприятие «Серафимовский учитель»

image_print
1 (4)

Отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии, поздравляет лауреатов премии фонда преподобного Серафима Саровского Жаркову Наталью Викторовну и Кореневу Светлану Алексеевну, учителей начальных классов БОУ города Омска «Гимназия № 150».

Для подведения итогов Всероссийского педагогического конкурса «Серафимовский учитель», в Дивеевскую обитель Нижегородской области прибыли 130 педагогов из 33 регионов России – лауреаты и обладатели специальной премии двух последних конкурсов «Серафимовский учитель»: 2020/2021, среди которых были и наши омские педагоги.

Программа мероприятий для участников конференции началась в Нижнем Новгороде. Там была проведена экскурсия по городу, которая включала в себя посещение Кремля и основных православных святынь — кафедрального собора, Староярмарочного собора, Строгановской церкви. Затем педагоги посетили православную гимназию во имя святого благоверного князя Александра Невского, откуда отправились в Дивеево.

Конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения» продлилась до 24 сентября включительно. На второй день конференции (23 сентября) проходила работа в секциях, где Жаркова Наталья Викторовна и Коренева Светлана Алексеевна представляли свою методическую разработку.

По окончании работы в секциях для участников конференции была организована экскурсия по территории монастыря. В пятницу состоялось пленарное заседание, которое возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, и церемония награждения победителей (https://nne.ru/news/glava-nizhegorodskoj-mitropolii-vruchil-nagrady-pobeditelyam-konkursa-serafimovskij-uchitel-2020-2021/). Нашим учителям были вручены дипломы, памятные подарки и поощрительная премия.

О своей поездке рассказывают Наталья Викторовна и Светлана Алексеевна:

«С 22 сентября по 24 сентября 2021 года в Дивеево проходила конференция «Серафимовский Учитель». В сборнике образовательных программ по духовно-нравственному развитию детей и молодежи в материалах к конкурсу «Серафимовский Учитель-2020» есть слова митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия: «…Данный сборник особый. Следуя за изменениями, продиктованными необходимостью обеспечения дистанционного формата обучения, участники конкурса искали способы донести до каждого ученика эмоциональное отношение к каждому предмету, способное преодолеть любую дистанцию и зажечь детское сердце». И действительно, для нас встреча в Дивеево оказалась полезной, творческой, духовной и самой запоминающейся, наверное, в жизни. Паломничество «Арзамас – Дивеево – Нижний Новгород». Прекрасные экскурсоводы, интересные места, наша христианская культура, архитектура и конечно Дивеевский монастырь дали нам душевный покой и умиротворение. На секциях прослушали и рассмотрели формы и технологии просветительской работы, методические разработки позволили значительно обогатить нашу практику. Литургия в Троицком храме, пение женского хора – «птички Божьи» поют. Приложились и помолились у мощей преподобного Серафима Саровского и, конечно, прошли по Богородичной канавке и 150 раз произнесли песнь Пресвятой Богородице. Благодарю Нижегородскую и Арзамасскую епархию и благотворительный фонд в честь преподобного Серафима Саровского за теплый приют и добрый прием! Благодарю игуменью Сергию за доброе сердце и теплоту, за заботу о нас в эти дни. Благодарю Господа за все!»

Сердечно поздравляем наших учителей за многолетний труд в деле духовно-нравственного воспитания, ценный для коллег, важный для детей! Желаем здоровья вам и вашим близким, Божией помощи во всех начинаниях и дальнейших творческих успехов.

Тамара Похитайло