Состоялся семинар о проведении регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

image_print
2 (6)

БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» совместно с Омской епархией Русской Православной Церкви в течении многих лет проводят региональный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». В 2021 году конкурс посвящен 350-летию со дня рождения Петра I.

Тема конкурса достаточно сложная, поэтому организаторами было принято решение о проведении 22 сентября 2021 года в конференц-зале исторического парка «Россия – моя история» семинара в рамках конкурса «Красота Божьего мира» «350 лет со дня рождения Петра I»: смыслы и образы» для педагогов учреждений основного, дополнительного и религиозного образования; с целью знакомства с эпохой Петра I, о том как она связана с историей нашего родного города, как можно использовать этот материал в работе с детьми.

В семинаре приняли участие педагоги – кураторы участников конкурса «Красота Божьего мира». Начался семинар с приветственного слова редактора отдела культурно-просветительных программ БУК «Дворца культуры и семейного творчества «Светоч» Елены Юрьевны Барышковой.

Первым лектором программы семинара выступил иерей Никита Примак, настоятель Воскресенского собора города Омска, преподаватель Омской духовной семинарии. Темой его выступления стала «Церковная политика Петра I».

Далее для слушателей семинара Лобзова Ольга Николаевна, старший преподаватель Омской Духовной семинарии, член союза художников РФ, ведущий специалист и постоянный член жюри конкурса, рассказала о «Возможном использовании элементов церковного искусства петровской эпохи в детском творчестве».

В завершении семинара выступил историк-краевед, методист БУОО ДО «Центра духовно-нравственного воспитания» Исток» Лосунов Александр Матвеевич с докладом «Омск – город петровской эпохи. Омская крепость в первые десять лет её существования».

Вниманию участников семинара также была представлена выставка печатных изданий «Эпоха Петра I и история Омска.

Учителя, педагоги воскресных школ и дополнительного образованияочень заинтересовано слушали всех докладчиков, задавали вопросы и с удовольствием поделились впечатлениями о мероприятии, заполнив предложенные организаторами анкеты. В них педагоги отметили, что заинтересовались участием в конкурсе, узнали много нового, поучительного, уточнили некоторые сведения об особенностях эпохи Петра I. Так же отметили, что обязательно будут использовать полученные знания в работе с учениками для участия в конкурсе.

С видео-версией семинара можно будет познакомиться на Православном образовательном сайте Омской митрополии www.sofia-sfo.ru, а также в социальных сетях в группах в ВКонтакте https://vk.com/dk.svetoch и https://vk.com/videos-147067519.

Е. Ю. Барышкова