Ученики четвертых классов гимназии №150» в рамках изучения модуля «Основы Православной культуры» посетили собор Рождества Христова

image_print
школа_2

29 февраля 2024 года ученики четвертых классов БОУ города Омска «Гимназия №150» в рамках изучения модуля «Основы Православной культуры» курса «Основы религиозных культур и светской этики» посетили собор Рождества Христова.

Удивительный храм, возведенный ко дню 2000-летней годовщины Рождества Христова, хорошо просматривается практически из любой точки города, включая и правый берег реки Иртыш.

В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между БОУ города Омска «Гимназия № 150» и собором Рождества Христова экскурсию для обучающихся провела методист Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Тамара Викторовна Похитайло.

Накануне экскурсии, четвероклассники изучили темы «Православный храм», «Икона», в рамках учебного предмета Основы религиозных культур и светской этики, и им захотелось побывать в этом святом месте и всё увидеть своими глазами. На уроке дети уже узнали, что храм – особое здание, не похожее ни на одно из современных городских строений. Храм – это дом Божий, святое место. А святым люди называют всё, что связано с добром, благом, с яркими событиями истории и культуры. Святое место помогает по-особенному относиться ко всему тому, что было значимым для многих поколений наших предков, живших до нас на родной земле.

Тамара Викторовна показала внутреннее устройство церкви, доступно рассказала об иконостасе, о Кресте, о распятии Господа нашего Иисуса Христа, о Светлом Воскресении и почему важно носить нательный крест, об иконах и основных правилах их написания, а также рассказала детям о святых угодниках Божиих. Дети были очень активны, показали свои знания, задавали вопросы на интересующую их тему. После, дети поставили свечи за здравие родных и близких. Они получили массу впечатлений от посещения церкви и узнали много интересного.

Очень приятно видеть, как дети имеют неподдельный, живой интерес к духовным знаниям, а мы, взрослые, можем им немножко помочь, открыть, показать дорогу. И, безусловно, такие знания необходимо закладывать ребёнку с самого раннего возраста.

 Коренева Светлана Алексеевна, педагог БОУ города Омска «Гимназия № 150»