Для учеников гимназии №76 состоялась экскурсия «О доблести, о подвигах, о славе»

IMG-20240229-WA0009

29 февраля 2024 года в храме святителя Василия Великого города Омска для учеников шестого класса гимназии №76 состоялась экскурсия «О доблести, о подвигах, о славе».

Ребята узнали о святых покровителях воинов: Илье Муромце, Дмитрии Донском, Георгии Победоносце. Началось мероприятие с чтения стихотворения Виктора Афанасьева «Здесь начинается рай».

Отечество мое! Россия!

В тебе дух старины живет.

И ни одна еще стихия

Не победила твой народ.

С большим вниманием учащиеся слушали житие Александра Невского, рассматривая его икону. Педагог воскресной школы рассказала о детстве святого, дипломатическом таланте, подвиге на Чудском озере, помощи святого в наши дни. Затем началась беседа о Георгии Победоносце.

Также участникам мероприятия была предоставлена возможность посмотреть отрывки из фильма «Православное воинство», который был создан в рамках конкурса воскресных школ «Театральная осень», организованном ОРОиК Омской епархии.

В завершении к ребятам обратился настоятель храма протоиерей Евстафий Симора. Он сказал, что необходимо знать основы православной веры и пригласил на занятия в воскресную школу.

Марина Овчаренко