Специалисты Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии и педагоги детского сада №94 организовали встречу, посвященную проблемам леворукости детей

image_print
IMG_20240229_114306

29 февраля 2024 года педагоги БДОУ “Детский сад №94 общеразвивающего вида” и специалисты Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии организовали встречу, посвященную проблемам леворукости детей.

Научно доказано, что полушария человеческого мозга работают по-разному. Отличия левши от правши не заканчивается только лишь на том, что один человек активнее пользуется левой рукой, а другой – правой. Все намного сложнее и глубже, но главное отличие состоит в том, что у левшей другой способ переработки информации, поступающей из окружающего мира, и другие эмоциональные реакции на эту самую информацию. В мире 15 процентов людей – левши. В России 18 миллионов левшей.

Семинар провела Елена Викторовна Боева. Она является основателем научно-просветительского проекта про левшей #ПравоНалево. Она – автор обучающих программ по вопросам левшества и леворукости, член Межрегиональной Ассоциации педагогов дошкольного образования СОЮЗ “Дошкольники России”, член “Всероссийского сообщества наставников-просветителей”.

Цель проекта про левшей #ПравоНалево – просвещение педагогов и родителей по вопросам левшества и леворукости детей с учетом актуальных, научных знаний, которые не базируются на мифах и стереотипах о левшах.

В работе семинара приняли участие более 60 педагогов-воспитателей: старшие воспитатели, воспитатели, учителя-логопеды, педагоги-психологи дошкольных образовательных организаций города Омска.

Работа по повышению компетентностного уровня педагогов будет продолжена через работу постоянно действующего семинара, организуемого специалистами Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Светлана Баранцева