Свободу чистому Слову!

image_print
IMG_1112_новый размер

 

 

27 апреля 2015 года на факультете гуманитарного образования ОмГТУ прошла акция «СТОП мат. Свободу чистому Слову!», которая завершила одноименный студенческий социокультурный проект. Девиз проекта «Омский политех – не зона, а территория без хамства и мата!»

Целью его было привлечь внимание к проблеме общей культуры студентов и, в частности, употреблению нецензурной лексики. Эта ситуация рассматривалась с нескольких позиций: офицер полиции прокомментировал статьи Кодекса об административной ответственности за употребление нецензурной брани в общественном месте, были продемонстрированы отрывки из документальных научных фильмов о влиянии мата на клетки и гены человеческого организма, студенты поучаствовали в викторине, посвященной знанию этикета.

«Грязные слова засоряют пространство нашего второго дома – Политеха! Не хотим жить в словесной тюрьме, свободу чистому Слову!»  Участники акции не ограничились обменом мнениями, а решили, что «сеять разумное, доброе, вечное» можно реально и завершили акцию, посадив деревья Добра около корпуса 7 ОмГТУ, где размещается факультет гуманитарного образования. Саженцы украсили разноцветными ленточками, на которых были написаны добрые слова и пожелания.

Инициаторами проекта стали студенты специальности «Связи с общественностью», а участниками – студенты ФГО.

 

Людмила Тарасевич