Омские верующие встретили Православный международный женский день

image_print
016 2015.04.25 1с _Свято-Успенский кафедральный собор_DSC2660_митрополит Владимир (Иким) 25 Апреля 2015 Омск

 

26 апреля 2015 года, в 3-ю неделю по Пасхе, святых жен-мироносиц, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

В 3-е воскресенье после Пасхи Святая Церковь воспоминает святых жен-мироносиц. Этот день православные верующие отмечают как праздник всех женщин-христианок.

По окончании Литургии митрополит Владимир поздравил прихожанок собора с православным женским днем и рассказал о его происхождении:

- Дорогие отцы, братья и сестры. Все мы знаем, что воскресенье – это малая Пасха. В эти дни мы особенно вспоминаем тех благочестивых людей, которые находились возле Господа нашего Иисуса Христа. И сегодня мы отмечаем день святых жен-мироносиц. Фактически у всех православных женщин сегодня день Ангела, потому что Святая Церковь празднует этот день особенно и почитает всех женщин, отмечая их особую и важную роль в семье и обществе, укрепляя их в самоотверженном подвиге любви и служения ближним. Поэтому вы, дорогие сестры, должны помнить тех жен-мироносиц, которые всегда были около Господа, не боясь даже гнева окружающих иудеев с камнями в руках. Святые жены шли рядом с Ним сквозь разъяренную толпу завистников, законников, фарисеев и властителей, шли рядом, когда испугались даже ученики Христовы, шли вмести с Ним на Голгофу, не пряча глаз от страданий Того, Кого возлюбило сердце. Настолько они были преданы Ему! Святые жены шли за Господом даже тогда, когда разлучила их смерть. И Он явился им первым после Своего воскрешения. Хочу всех женщин поздравить с днем Ангела, пожелать вам мира, спасения, и помните, что через смирение и терпение, какое имели святые жены-мироносицы, можно достичь Царствия Небесного.

 

Алёна Борзова