Пасхальные дни в р.п. Марьяновка

image_print
DSC01290_новый размер

Закончились скорбные дни Великого поста. Православный люд облачился в светлые и радостные одежды. Повсюду слышится частое восклицание: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

В Пасхальную ночь в р.п. Марьяновка храм Покрова Пресвятой Богородицы был переполнен православными христианами. Все обнимали друг друга, с зажженными свечами дружно совершили крестный ход. Вокруг храма было множество автомобилей – казалось, что весь поселок не спал. Радостный звон колоколов заполнил тишину ночи, возвещая всем о Великом Событии – Воскресении Христа.

После Литургии празднество продолжилось за трапезой. Столы пестрили куличами и яйцами. Прихожане разговлялись до рассвета. Те, кто не смог побывать на ночной службе, утром воскресного дня потянулись в храм вместе со своими детьми для освящения куличей.

На Светлой седмице состоялся утренник детской воскресной школы, посвященный Пасхе. Ребята порадовали прихожан своей чистой непосредственностью детской театрализации. По традиции батюшка раздавал пасхальные подарки.

Праздничная служба совершилась и в храме преподобного Ефрема Сирина при Марьяновском психоневрологическом  Доме-интернате. После водосвятного молебна иерей Константин с клиросом посетили в отделениях немощных. С добрыми пожеланиями и праздничным молитвенным пением  поздравили всех с Воскресением Христовым.

Воскресение Господа нашего Иисуса Христа явило радость не только живым, но и мертвым. Православный день поминовения усопших – Радоница – начался с панихиды в храме, а после поминальной трапезы священник с клиросом продолжили молитвенный труд на кладбище. По усопшим совершались заупокойные литии, святой водой окроплялись могилы и люди, пришедшие помянуть родных и близких. Приходилось батюшке и утешать плачущих… Но все-таки это Радоница! Под звон колокольчиков священник ходил по кладбищу и вместе с клиросом неустанно пели:

«Христос Воскресе из мертвых,

смертию смерть поправ

и сущим во гробех живот даровав».

Раба Божия Ирина