Создание тактильной книги

image_print
баранцева_книга_7

20 февраля 2021 года в БДОУ г. Омска «Центр развития ребёнка – детский сад № 21» в рамках постоянно действующего семинара Омской епархии для педагогов-воспитателей дошкольных образовательных организаций состоялась творческая мастерская “Создание тактильной книги”, которую организовали и провели воспитатель – детского сада Наталья Сергеевна Михалун, заведующий Галина Николаевна Гриднева, старшие воспитатели Светлана Ивановна Махнева и Елена Сергеевна Задорожная.

В работе творческой мастерской приняли участие 116 воспитателей из 46 детских садов. Каждый из них должен был изготовить хотя бы одну страничку тактильной книги. Получилось большое разнообразие страничек, а многие воспитатели успели и целую книгу сделать.

Тактильная книга – это просто находка, это не только развитие мелкой моторики и психических процессов, но и любовь к книгам и чтению, ведь перелистывание страничек – это такое удовольствие, ведь так интересно «А что там дальше?».

Изготовление тактильных книг – процесс долгий и трудоёмкий. К созданию книги воспитатели приобщили и родителей своих воспитанников. Но результат стоит этого, детки всегда с интересом и удовольствием играют с этими книгами.

Книга является отличным дидактическим пособием для работы с детьми младшего и среднего дошкольного возраста. Дети лучше усваивают материал, когда могут не только увидеть глазами, но и потрогать руками, особенно в младшем дошкольном возрасте. Такие книги помогают деткам в обследовании и восприятии окружающего мира. На одной странице книги можно использовать разный материал: фетр, бумага, пуговицы, пластиковые фигурки, так как они различны на ощупь, ребенку интереснее, когда есть разные тактильные ощущения. Тактильная книга, является отличным пособием для развития умственных способностей детей дошкольного возраста и необходима в каждой группе, как элемент развивающей предметно-пространственной среды. Действительно нужный предмет, с ней ребенок будет не только некоторое время занят, но также пополнит свой багаж знаний, разовьет свои тактильные ощущения, мелкую моторику, логику и мышление. В книге можно найти детали, которые неизменно вызывают интерес у ребенка. Дети изучают каждую мелкую детальку, двигают предметы, пытаются расстегнуть замок или надеть крючок, открыть кошелек или расстегнуть молнию.

Дети познают мир через ощущения! Подобные вещи гораздо интереснее для ребенка, нежели просто книга с картинками! Фетр творит чудеса! Тактильная книга – не только игра, но и развитие ребенка. А с любимым сказочными героями ещё интересней!

 

https://vk.com/album-95496989_278006877 (некоторые работы воспитателей по результатам творческой мастерской)

Светлана Баранцева