Омская епархия поздравила с 30-летием русский камерный оркестр «Лад»

image_print
баранцева3_5

21 февраля 2021 года уникальный коллектив – лауреат всероссийских и международных конкурсов, лауреат международного телевизионного конкурса «Национальное достояние – 2020», лауреат премии Губернатора Омской области, давние друзья Омской епархии – муниципальный русский камерный оркестр «Лад» отметил свое 30-летие на сцене БУК Омской области «Государственный центр народного творчества (дворца искусств имени А.М. Малунцева).

Приветствуя артистов оркестра и гостей концертной программы, заместитель главы города Анастасия Терпугова отметила, что оркестр «Лад» занимает особое место в истории культуры города Омска. Творчество оркестра получило признание, как в России, так и за рубежом. Артисты оркестра и его художественный руководитель – главный дирижер, Заслуженный артист России Сергей Безбородов трудятся на ниве музыкальной педагогики, отдавая все силы, глубокие знания и бесценный опыт молодому поколению музыкантов. Заместитель мэра сравнила артистов оркестра «Лад» с волшебниками, которые всякий раз дарят необыкновенное чудо.

За высокий профессионализм, заслуги в области культуры, добросовестный труд заместитель мэра вручила почётную грамоту от Главы города Омска и денежный сертификат артистам оркестра.

Председатель Омского городского Совета Владимир Валентинович Корбут в своем поздравлении от депутатского корпуса отметил, что без музыки не может совершаться ни одно действие, даже на фронте, при ведении боевых действий нужно искусство. Музыка вдохновляет каждого человека.

Вечер продолжился концертной программой в двух отделениях. На сцене прозвучали известные произведения и новые, премьерные концертные номера в исполнении оркестра.

Поздравление в адрес артистов оркестра прозвучало от Главы Омской митрополии, Митрополита Омского и Таврического Владимира. Оркестр давно сотрудничает с Омской епархией. Это не только просветительская деятельность, но и ежегодные выступления на Рождественских и Пасхальных концертах. Во время пасхальных гуляний, участие в проектах Омской епархии. Приятным сюрпризом для зрителей явилось выступление хора духовенства Омской епархии исполнившего с оркестром произведение В.Захарченко на слова иеромонаха Романа «Колокольный звон».

В ходе концертной программы было много теплых поздравлений, цветов и подарков от давних друзей и партнеров оркестра. Поздравления прозвучали от депутата Государственной Думы Олега Смолина.

Артистов поздравил заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель и главный дирижер Тюменского оркестра русских народных инструментов им. Л.Ф. Беззубова Владимир Лавришин. Омский «Лад» совместно с маэстро исполнил пьесу Хачатуряна «Танец с саблями».

От департамента культуры Администрации города Омска теплые слова артистам сказала Ольга Ерёмина. От Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира» поздравила Светлана Баранцева, отметив вклад оркестра в проект «Культура во имя мира». Те, кто не смог поздравить лично, передали видео-поздравления.

Дарили цветы и подарки, но главный подарок все же был от оркестра зрителям – великолепный концерт с разножанровыми номерами, сюрпризами, уникальными номерами.

Специальными гостями программы стали солист Омского музыкального театра, народный артист России Владимир Никеев, преподаватель Омского музыкального училища имени Шебалина Наталья Темнова (рояль).

Впервые в музыкальной истории России и истории русского камерного оркестра «Лад» в рамках юбилейного концерта состоялось выступление четырех балалаечников-контрабасистов. Пьесу Ю. Весняка «Шутка» сыграл квартет артистов оркестра Алексей Попов, Алексей Нечаев, Владимир Калараш и Павел Чухалов.

«Чардаш» В. Монти исполнили на ксилофоне ударники оркестра Иван Компанистов и Никита Желев.

Гениально солировал на баяне Юрий Кононов. Соло на гармони Сергея Кислицына тоже никого не оставило равнодушными.

200 лет назад Николо Паганини написал «Каприс № 24» для скрипки соло. В исполнении Татьяны Дубянской и Евгении Строкиной прозвучало произведение С. Лукина “Вариации на тему Паганини”. Очень сложное и красивое произведение, которое виртуозно сыграли артистки в условиях низкой температуры на сцене (когда руки холодные и моторика затруднена)!

Услаждали слух солисты оркестра Анна Ракитина и Евгений Романов. С танцевальными номерами выступил концертно-хореографический ансамбль «Мир танца».

Ответное слово сказал художественный руководитель, главный дирижер оркестра Сергей Безбородов, поблагодарив зрителей за преданность оркестру, а коллектив за слаженность во всем и отметив: «Лад» справедливо называют оркестром солистов: многие музыканты настолько виртуозно владеют инструментом, что исполняют собственные номера при поддержке оркестровой группы».

Воскресный концерт не стал исключением. Еще один секрет успеха оркестра — личность художественного руководителя Сергея Безбородова. Уникальное умение главного дирижера — писать партитуры, что позволяет артистам легко соединять разные стили и жанры в музыке. В каждом концерте звучат премьеры: в день 30-летия их прозвучало семь!

Еще долго и после концерта звучали поздравления. Артисты вспоминали значимые моменты из истории оркестра. Вспомнили добрыми словами и тех артистов оркестра, кто раньше играл в оркестре, и тех, кто покинул этот мир…

Директор оркестра, Елена Безбородова отметила: «Замечательно, что в этом году, несмотря на все трудности, мы все-таки смогли отметить юбилей на сцене и разделить радость нашего праздника с любимыми слушателями».

Диапазон творческой деятельности оркестра «Лад» чрезвычайно широк: более 50 концертов ежегодно в городе Омске и Омской области, выступления в регионах, зарубежные гастроли; поддержка молодых исполнителей.

Артисты оркестра всегда ждут на своих концертах зрителей, которые любят хорошую музыку, профессиональное исполнение.

Каждая программа оркестра для зрителя – праздник!

Светлана Баранцева