Сотрудники Серафимо-Вырицкой обители милосердия побывали на XIII Межрегиональной конференции по социальному служению в Новосибирске

image_print
XIII Межрегиональной конференции по социальному служению в Новосибирске (4)

Сотрудники Серафимо-Вырицкой обители милосердия стали участниками XIII Межрегиональной конференции по социальному служению Русской Православной Церкви, которая прошла 7-9 июня 2022 года в Новосибирске.

Данная поездка была совершена по благословению начальника АНБО «Серафимо-Вырицкая Обитель Милосердия» и руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии протоиерея Олега Цветкова.

В первый день работы конференции сотрудники обители Валентина Шпакова и Галина Шалимова стали участниками пленарного заседания, в ходе которого обсудили помощь Церкви беженцам и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, помощь добровольцев по уходу за ранеными.

По завершении заседания делегаты, а это представители 28 епархий, посетили церковные социальные проекты Новосибирской епархии.

«Мы посетили медицинский центр «Святитель Лука» в Бердске. Это центр реабилитации детей-инвалидов до 14 лет с ДЦП, синдромом Дауна, аутизмом и другими заболеваниями. Узнали о том, как здесь построена работа: ежедневно помощь в центре получают 40 детей из разных регионов Сибири, помимо того, что все услуги в центре предоставляются бесплатно, миссией является среди сотрудников, волонтеров и общественности пропагандировать милосердие и сострадание», – рассказала Галина Шалимова, руководитель Гуманитарного центра.

Также в этот день сотрудницы обители милосердия познакомились с деятельностью Епархиального комплексного центра социального обслуживания граждан оставшихся без жилья и Новосибирской Специальной библиотеки для слепых и слабовидящих.

Второй день в Новосибирске для всех участников конференции, в том числе и для наших делегатов, начался с Божественной литургии в кафедральном соборе в честь Вознесения Христова. Особенностью Богослужения стало то, что проходило оно с сурдопереводом. Богослужение совершил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим в сослужении епископа Верейского Пантелеимона, председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Во второй половине дня сотрудники Серафимо-Вырицкой обители милосердия стали слушателями ряда профильных секций, в ходе которых специалисты и эксперты Синодального отдела по благотворительности поделились современными знаниями и практическим опытом. Всего в этот день они посетили шесть секций: «Организация работы по преодолению алкоголизма и утверждению трезвости», «Организация помощи семьям на уровне епархии, благочиния, прихода. Опыт взаимодействия  со светскими НКО», «Служение сестер милосердия в наше время. Уход как важное направление сестринского служения», «Церковная помощь наркозависимым и их близким», «Лаборатория профессиональных решений: как улучшить качество жизни людей с инвалидностью в условиях кризиса» и «Актуальные вопросы больничного служения».

Завершился второй день форума встречей руководителей социальных отделов епархий Сибирского федерального округа с руководителем сектора по взаимодействию с регионами Синодального отдела по благотворительности диаконом Игорем Куликовым и куратором социальной деятельности в епархиях Сибирского федерального округа от Синодального отдела по благотворительности Ириной Яковенко. В ней также принял участие директор благотворительного фонда поддержки социальных инициатив «Весна» Алексей Коваленко.

Третий день конференции стал завершающим. Галина Шалимова и Валентина Шпакова стали участницами четырех секций. Узнали, как организовать проекты помощи бездомным в кризисное время, как построить работу по профилактике абортов и помощи кризисным беременным в епархии, о социальном проектировании и грантовом финансировании приходских социальных проектов и о том, как оказать помощь нуждающимся людям: от первой встречи с просителем до организации системной работы.

Завершением XIII Межрегиональной конференции по социальному служению Русской Православной Церкви стала встреча участников с владыкой Пантелеимоном, председателем Синодального отдела по благотворительности. Встреча прошла в формате «вопрос-ответ».

«Три дня конференции прошли на одном дыхании. Было здорово вновь оказаться в окружении людей – единомышленников и профессионалов в области социального служения. А ведь в форуме приняли участие более 170 человек из 28 епархий Сибирского федерального округа! Мы получили новые знания в уже знакомых сферах деятельности, тематические секции позволили углубиться в каждую область социальной работы. Такие конференции всегда дают заряд энтузиазма, правда, что добро умножается делением, поэтому мы всегда рады общению с людьми, которые горят своим служением», – поделилась Валентина Шпакова, исполнительный директор АНБО «Серафимо-Вырицкая Обитель Милосердия».